Сегодня тепло должно быть у всех

Власти и коммунальщики заверяют, что начало отопительного сезона завершится точно по графику
Сегодня должен полностью завершиться процесс подключения жилого фонда Ревды к теплу. В этом не сомневаются ни в администрации городского округа, ни в «Теплоснабжающей компании», ни в управляющих компаниях. Информация о начале отопительного сезона была озвучена вчера, 24 сентября, на заседании Думы городского округа.
Евгений ЗИНОВЬЕВ
Официально отопительный сезон в Свердловской области начался 15 сентября. Ранее в областном Правительстве заявляли, что газ и электроэнергия поступят на котельные только тех муниципалитетов, которые рассчитаются с поставщиками энергоресурсов.
— На 1 июля долг ТСК перед поставщиками энергоресурсов составлял 40 миллионов рублей, — сказал первый заместитель главы администрации городского округа Евгений Кузнецов. — По состоянию на 15 сентября он составлял уже 15 миллионов. В основном — перед «Свердловэнергосбытом». Но долги гасятся, все договоры с поставщиками заключены, газ и электроэнергия на котельные подается. Сомнений в том, что 25 сентября тепло будет в городе на 100%, нет.
Евгений Леонидович также спрогнозировал, что ТСК рассчитается по долгам полностью в течение октября.
Председатель комиссии по муниципальной собственности и ЖКХ Василий Белоусов посетовал на то, что была недостаточно хорошо организована работа по информированию населения о графике подключения тепла.
— График до людей не доведен, — заявил Василий Дмитриевич. — Это наша недоработка. И из-за этого в городе наблюдается ажиотаж. Я три дня подряд занимался этим вопросам, пытался по просьбам жителей дозваниваться в управляющие компании — бесполезно, не прозвониться. Если только звонить на сотовые руководителям.
Начальник Управления ЖКХ Александр Томилов претензию отклонил, сказав, что «у каждого дома была вывешена информация, все люди знали» и «с пониманием относились».
Директор ТСК Виталий Дайбов подтвердил, что предприятие вошло в отопительный сезон благополучно, поблагодарил администрацию за то, что помогла решить финансовые проблемы. Но посетовал на медленную работу суда, куда ТСК обращается, чтобы взыскивать задолженность с неплательщиков.
— Я встречался в заместителем председателя суда и утверждаю, что суд выносит решения по взысканию долгов точно в срок, — возразил глава администрации Андрей Семенов. — Я рекомендую вам активнее работать с судебными приставами. Администрация со своей стороны окажет поддержку, но активность должна исходить от вас.
Как сообщил технический директор ТСК Вадим Великоречин, теплосети успешно выдержали все гидравлические испытания. Однако состояние их таково, что аварий не избежать — и аварийные работы предприятие будет проводить и в сентябре, и в октябре, и в ноябре.
— Это, конечно, не значит, что тепло будет отключаться, — обнадежил Вадим Леонидович. — Но ремонты будут…

! График подключения до людей не доведен. Это наша недоработка. И из-за этого в городе наблюдается ажиотаж.
Василий Белоусов

Сказано!
Владимир Аристов, депутат Думы городского округа Ревда:
— У меня обращение к директорам управляющих компаний — обратите внимание на то, как разговаривают с людьми ваши диспетчеры! Мы никогда не избавимся от жалоб со стороны населения, если не научим диспетчеров нормально разговаривать с людьми — спокойно и вежливо. Я считаю, с вашей стороны должен быть постоянный контроль за ними.

В ТСК мечтают «добить» улицу Горького

В «Теплоснабжающей компании» надеются, что на будущий год удастся окончательно привести в порядок теплотрассу на улице Горького. Семь лет назад был заменен участок от Мира до Кошевого, а в прошлом году — участки от Чехова до Мира, и от Либкнехта до Чехова. Сейчас на главной городской теплотрассе осталось два проблемных участка — от Энгельса до Либкнехта и от Кошевого до Российской. «Состояние этих участков неудовлетворительное, — сказал технический директор ТСК Вадим Великоречин. — Мы уже обратились в Управление ЖКХ с просьбой включить работы по из замене в бюджет 2009 года».

В Ревду придет 78 миллионов на капремонт
Как сообщил первый заместитель главы администрации Евгений Кузнецов, наш город стал одним из 11-ти муниципальных образования Свердловской области, который выполнил условия получения материальной поддержки из федерального Фонда реформирования ЖКХ. Таким образом в Ревду поступит 78 миллионов рублей, которые можно будет использовать на капительный ремонт жилого фонда и наружных сетей.

Популярное