Над Каравашкой тучи ходят хмуро

Предпринимателя оштрафовали за наведение порядка на берегу водоохраной зоны

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой 6 октября к административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель Евгений Костриков, незаконно организовавший базу отдыха в особо охраняемой природной территории — ландшафтном заказнике Волчихинское водохранилище. Установлено, что предприниматель самовольно занял территорию гослесфонда в Билимбаевском лесничестве площадью 0,6 гектара, расположенной в водоохранной зоне. Не имея разрешений контролирующих органов, он возвел на этой территории помост, на котором разместил летнее кафе, возвел пирс, установил шлагбаум и отсыпал щебнем автодорогу. Несмотря на то, что действия бизнесмена по «облагораживанию» земельного участка носили явно незаконный характер, администрацией городского округа Ревда были согласованы разрешения на работу летнего кафе и ассортиментный перечень товаров.

С точки зрения закона

По результатам проверки Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении ИП Кострикова был возбужден ряд дел об административных правонарушениях. Некоторые дела, возбужденные по ст. 7.3 КоАП РФ (Пользование недрами без разрешения) и ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), рассмотрены — наложены штрафы на общую сумму 5 тысяч рублей, другие административные дела находятся на рассмотрении.

Кроме того, по результатам проверки прокуратура потребовала от главы городского округа Владимира Южанина привлечь к ответственности должностных лиц администрации, согласовавших разрешения на работу летнего кафе и ассортиментный перечень товаров. К дисциплинарной ответственности привлечена начальник отдела потребительского рынка Ирина Ерохина.

Сейчас прокуратура готовит иск о том, чтобы обязать предпринимателя освободить незаконно занятый земельный участок.

Ранее, 24 сентября, Арбитражный суд Свердловской области Евгений Костриков оштрафовал на 20 тысяч рублей за нарушение установленного порядка строительства. В ходе прокурорской проверки установлено, что предприниматель, не имея разрешения на строительство, на берегу Волчихинского водохранилища организовал зону отдыха.

Администрацией городского округа Ревда разрешения на строительство объектов не выдавалось. Для устранения нарушений прокурором Ревды в отношении Евгения Кострикова было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства объектов, приемки, ввода их в эксплуатацию).

По данным прокуратуры, только после этого предприниматель направил в администрацию Ревды документы для оформления разрешения на строительство объектов. Однако сам Евгений Костриков утверждает, что начал процесс оформления одновременно со строительством.

Евгения Кострикова ищут надзорные органы

По словам главного государственного санитарного врача в Ревде и Дегтярске Александра Ульянова, предприниматель Евгений Костриков скрывается, он не раз приглашался в территориальный отдел Роспотребнадзора, но на телефонные звонки и письма не отвечал. Мало того, Евгений Костриков скрывается и от прокуратуры. Межрайонный прокурор в своем письме пишет, что Евгений Костриков был извещен о месте и времени составления протокола об административной ответственности, но туда не явился, вопрос рассмотрели без него.

Однако Евгений Костриков охотно пошел на контакт с «Городскими вестями» и заявил, что ни от кого не скрывается. Да, действительно, была проверка областной природоохранной прокуратурой, которая пришла к мнению — надо разобраться с ситуацией местным надзорным органам. По словам Кострикова, главный государственный санитарный врач в Ревде и Дегтярске Александр Ульянов был на месте, якобы, незаконного захвата территории и посоветовал как можно скорее привести в порядок необходимую документацию, иначе следующий визит будет к представителям прокуратуры.

К тому же, у предпринимателя, по его словам, есть договор с государственным лесным фондом, согласно которому участок предоставляется ему в аренду на 49 лет. Надзорные органы недовольны также возведением охранной будки. Но, как говорит предприниматель, это просто необходимость.

— Чтобы создать нормальную, спокойную обстановку для отдыха людей, — говорит Евгений Костриков, — мне пришлось нанимать охранников. И поэтому за все лето не было ни одного неприятного инцидента. Я считаю, что у меня все в порядке. Просто документы не до конца оформлены.

Это место отдыха привлекало ревдинцев и екатеринбуржцев все летние месяцы. Территория приведена в порядок, стоят урны, кабинки туалетов. Чистота и порядок. Многочисленных отдыхающих все устраивало.

Пока здесь, извините, было зас…но, чиновники на Каравашку внимания не обращали!

Елена и Дмитрий Каминские, жители Екатеринбурга — давние преданные почитатели Каравашки. Они в голос утверждают, что раньше здесь было все завалено мусором, сплошная помойка, а теперь облагорожено, чисто, приятно, безопасно.

— Да вы не видите что ли? Какая красота! Поляна, воздух, лес! — восклицает Елена. — Дорога хорошая, стоянка для автомобилей, за порядком следят — что еще надо? Мы это только приветствуем. Спасибо предпринимателю, который взялся за это трудное дело. Посмотрите, как все обиходил! Конечно, пока здесь, извините, было все зас…но, чиновники на Каравашку внимания не обращали, а когда люди взялись, их начали трясти.

— Я турист со стажем, много где побывал, но здесь мое самое любимое место, — продолжает тему муж Елены Дмитрий. — Недалеко от Екатеринбурга, видите, смогли вырваться в будний день — сегодня среда. Жене и детям здесь тоже нравится, и собака счастлива.

Популярное