Главой Дегтярска снова избран Валерий Трофимов

Свердловская областная избирательная комиссия опубликовала сводные данные по выборам глав муниципалитетов и депутатов местных Дум, которые прошли в воскресенье, 12 октября. По предварительным результатам, жители городского округа Дегтярск вновь отдали предпочтение Валерию Трофимову. За него проголосовало 30,18% избирателей.

Вторым к финишу избирательной гонки «пришел» спикер местной Думы Николай Перков — 27,91% голосов. За «единоросса» Андрея Дербенева проголосовало 22,92% жителей, пришедших на избирательные участки. Согласно Уставу Дегтярска, второго тура выборов не будет — побеждает тот, кто набрал простое большинство голосов.

По сообщению доверенного лица Валерия Трофимова — Владимира Головина, никогда еще в истории выборов в Дегтярске не было использовано такое количество «грязных» технологий. По утверждению Головина, имеются факты подкупа избирателей близ участков для голосования.

— Никогда еще в нашем городе не наблюдалось такого количества милицейских машин, — сказал Владимир Головин. — В том числе у нас находились сотрудники из областной ГИБДД. Здесь находился и начальник отдела внутренних дел Ревды. Как мне говорили жители, был и прокурор. Кроме того, по городу курсировало множество автомобилей из Екатеринбурга с характерными тонированными стеклами.

Выборы в Дегтярске стали одними из самых скандальных в области. «Единая Россия» не поддержала действующего главу Валерия Трофимова, а поставила на Андрея Дербенева. В результате Трофимов демонстративно вышел из партии и заручился поддержкой Партии пенсионеров. В ходе предвыборной кампании многие областные СМИ активно писали о том, что в Дегтярске все плохо и недвусмысленно давали понять, что в этом виноват действующий мэр. Но, как показали результаты выборов, сами дегтярцы рассудили иначе.

Популярное