Ревда завалена несанкционированной рекламой

Уже больше месяца деревья, столбы, двери и стены домов Ревды пестрят объявлениями, большая часть из которых предложения юридической помощи. Непрезентабельные картонки на оживленном перекрестке Горького-Российская «обещают» возвратить права законно, практически на всех улицах в центре города висят листочки с телефонами юристов, рвущихся помочь клиентам и защитить их в суде. Между тем, само размещение этих объявлений заставляет сомневаться в компетентности их подателей.

Начальник Управления городским хозяйством Виталий Мухорин пообещал в скором времени очистить город от несанкционированной рекламы. Не факт, что она не «нарастет» снова
Начальник Управления городским хозяйством Виталий Мухорин пообещал в скором времени очистить город от несанкционированной рекламы. Не факт, что она не «нарастет» снова

Бумажные объявления несанкционированы

— Объявления о юридической помощи, например, о возврате водительских прав, правомерно отнести к рекламе, — говорит Юлия Перминова, гендиректор ООО «Консалтинговая юридическая и риэлтерская компания», — так как вполне вероятно, что данные объявления направлены на осуществление конкретными лицами предпринимательской, коммерческой деятельности и привлечения внимания к оказываемым услугам.

По словам Юлии Анатольевны, в городском округе Ревда распространение наружной рекламы регламентируется одноименным положением, утвержденным решением местной Думы № 159 от 27 мая 2009 года. Данный нормативный акт регулирует распространение наружной рекламы на территории городского округа Ревда с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также на остановках общественного транспорта. То есть речь идет о специальных рекламных конструкциях.

— Бумажные объявления, направленные на ведение коммерческой деятельности, расклеенные не только в специально отведенных местах, но и в любых других, за исключением рекламных конструкций, являются несанкционированными, — утверждает Юлия Анатольевна, — а следовательно, их размещение содержит состав административного правонарушения. На средствах наружной рекламы обязательно должны указываться реквизиты рекламораспространителя в виде штампа или надписи для прочтения с близкого расстояния с указанием полного названия рекламораспространителя, его юридического адреса и телефона.

Таким образом, возникают сомнения в добросовестности и достоверности такой рекламы.

Возвращаем права законно?

Особенно заметны, уже самим содержанием, амбициозные слоганы «Возвращаем права законно». Тема уж очень больная при всеобщей автомобилизации населения. Автолюбители звонили в редакцию и спрашивали: «Неужели можно верить таким объявлениям?».

Действительно, возникает масса вопросов, и самый первый: о каких правах идет речь?

— О водительских,  — сообщил после некоторой заминки не представившийся мужчина по указанному в объявлении номеру и уточнил: — Но только если лишили прав не более полугода назад.

Относительно статуса из собеседника удалось вытянуть только, что он имеет высшее юридическое образование и находится в Екатеринбурге на улице Мамина-Сибиряка, о встрече следует договориться предварительно по телефону.

— Правда, можете вернуть права?

— Ну, у нас очень большой опыт и масса положительных результатов. В случаях, когда нарушение — выезд на встречную полосу и нарушение правил обгона, можно и даже нужно побороться. А вот насчет управления в нетрезвом состоянии сейчас строго, но тоже надо смотреть по конкретной ситуации, разные случаи бывают. Даже если истек срок подачи апелляции на решение мирового суда, можно обратиться в областной суд, составление заявления — это порядка пяти тысяч рублей…

Судя по всему, податель объявления — специализирующийся на делах о нарушениях правил дорожного движения адвокат, оказывающий стандартные юридические услуги — подготовку документов и защиту в суде, а не волшебник, как можно подумать, прочитав объявление.

ГИБДД в шоке

Сотрудников ГИБДД данная формулировка, мягко сказать, повергла в недоумение.

— Закончился срок лишения прав — получил назад удостоверение, вот это законно. Или суд по каким-то основаниям принял решение о прекращении административного производства. Других вариантов законного возвращения водительских прав нет,  — подчеркнула старший инспектор по исполнению административного законодательства Ревдинской ГИБДД Ольга Куликова. — Мы изымаем водительское удостоверение с составлением административного протокола, если за совершенное водителем нарушение предусматривается наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Владельцу выдается временное удостоверение, по которому он ездит до суда. До рассмотрения дела в суде вернуть изъятое удостоверение нереально, у нас строгая отчетность по каждому действию. Результат рассмотрения дела также отслеживается с обязательным занесением информации в компьютер.

Уберем, дайте срок

Директор Управления городским хозяйством Виталий Мухорин подтвердил, что все эти объявления размещены самовольно.

— На следующей неделе будем убирать, — уверенно пообещал Виталий Владимирович. — Возможно, сделаем это силами безработных, состоящих в Центре занятости. На это из бюджета уйдет немного средств — затратим нестратегические деньги. Привлечь к административной ответственности нарушителей юридически очень сложно, хотя и указаны телефоны — объявления с телефонами могли развесить их недоброжелатели.

Популярное