Ревдинские пенсионеры опасаются, что баня на Чехова не вообще откроется

В разбитое окно бани на улице Чехова хорошо видно старое объявление о работе в майские праздники. Не пройдет и полугода, как информация может вновь стать актуальной
В разбитое окно бани на улице Чехова хорошо видно старое объявление о работе в майские праздники. Не пройдет и полугода, как информация может вновь стать актуальной

По данным главы администрации городского округа Ревда Андрея Семенова, предприятие «Бета-К», арендующее здание и оказывающее соответствующие услуги, должно ввести в эксплуатацию баню на улице Чехова в апреле будущего года.

— Думаю, в первом полугодии она заработает на 100 процентов, — утверждает Андрей Валерьевич.

У администрации есть опыт решения банных проблем. В поселке Кирзавода жители тоже довольно долго ждали открытия бани. Теперь она работает. По словам Андрея Семенова им были проведены переговоры с директорами ОАО «РКЗ» и ООО «Бета-К», и проблема снята.

Пенсионерки Мария Михайловна Вяткина и Анна Николаевна Сайтиева, по их словам, уже год ходят в администрацию по поводу вечно закрывающейся бани на улице Чехова, даже написали президенту РФ Дмитрию Медведеву, но никто не может помочь. Письмо из администрации президента спустили на прежнего губернатора Эдуарда Росселя, а он — на главу городского округа Ревда Владимира Южанина.

Женщины говорят, что нынешнему хозяину бани Павлу Латынцеву баня не нужна, мол, он готов отдать ее обратно.

— Как же так! Есть же пословица: взялся за гуж, не говори, что не дюж! — возмущается Мария Михайловна. — Латынцев там стоянку себе сделал, ему не до бани. А будет стоянка для машин, приедут крутые, чтобы помыться, развлечься. А нам, старухам, и помыться негде!

— Возле бани меня встретила старенькая бабушка, — рассказывает Анна Николаевна. — «Девушка, когда откроют баню?». А я такая же бабушка, и знаю столько же. Ходим, но ничего с места не двигается. И обещания-то какие-то ненадежные дают! А старушка мне жалуется: «Милая моя, залезть в ванну не могу, нога не поднимается. Живу рядом с баней. Когда она работала, потихоньку приду, тазик наберу и помоюсь».

По словам главы городской администрации Андрея Семенова, директор ООО «Бета-К» не обращался по поводу передачи бани на Чехова обратно в муниципалитет.

— Мной руководителям этого предприятия было жестко поставлено условие, чтобы там была именно баня и именно для всех жителей города, — заявил Андрей Валерьевич. — Мы со своей стороны в рамках закона будем им оказывать помощь, чтобы баня была запущена. Для муниципалитета в настоящий момент запустить баню неподъемно, она ежеквартально приносила убыток около 90 тысяч рублей.

— Тема возобновления работы бани в полной мере под контролем и у депутатов, и у администрации, — подчеркнул Владимир Южанин.

Банно-прачечный комбинат на Чехова в этом году закрывался с 1 января в связи с тем, что приносил «Водоканалу», на балансе которого он находился, убыток в 600 тысяч рублей ежемесячно. Баню передали Управлению ЖКХ, и с 10 февраля она возобновила работу. Потом она закрылась на майские праздники. И больше не открылась.

Пока в Ревде работают две бани

Сейчас в Ревде действуют две общественные бани — на улице Энгельса и в поселке Кирзавод. Услуги бани в обеих предоставляет предприятие «Бета-К». По льготной цене (30 рублей вместо 80-ти) в бане на Энгельса можно помыться со вторника по четверг, в пятницу — с 8.00 до 15.00. В субботу и воскресенье льгот нет. В поселке Кирзавод льготный билет стоит 40 рублей.

Популярное