Александр Банников награжден за восстановление храма в Ревде

orden

Директору СУМЗа Александру Банникову вручена высокая награда Русской Православной Церкви — орден Святого Преподобного Серафима Саровского III степени. Торжественная церемония награждения состоялась в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Поблагодарив Александра Геннадьевича и всех работников завода за понесенные труды по строительству Михаило-Архангельской церкви, владыка Викентий отметил: награда является знаком благодарности Церкви за вклад в дело становления православной веры и храма Божия в земной жизни. А на небесах Господь воздаст каждому по его заслугам.

Трудами коллектива СУМЗа в Ревде был возведен храм во имя Святого Архистратига Михаила, на месте взорванной в 1964 году трехпрестольной пятиглавой Михаило-Архангельской церкви, построенной на средства заводовладельцев Демидовых в 1835-м.

Источник: Информационное агентство Екатеринбургской епархии

Сайт Ura.ru сообщает:

Директор Среднеуральского медеплавильного завода Александр Банников получил орден Святого Преподобного Серафима Саровского III степени. Как сообщили «URA.Ru» в информационном агентстве Екатеринбургской епархии, награду топ-менеджер получил из рук архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в резиденции правящего архиерея.

Поблагодарив Александра Банникова и всех работников завода за понесенные труды по строительству Михаило-Архангельской церкви, владыка отметил, что «награда является знаком благодарности Церкви за вклад в дело становления православной веры и храма Божия в земной жизни. А на небесах Господь воздаст каждому по его заслугам».

Между тем стоит добавить, что руководство СУМЗа можно не только похвалить, но и покритиковать. Так, например, жители Ревды, где расположено предприятие, давно обеспокоены захоронениями токсичных отходов, которые ведет СУМЗ. Месяц назад горожане на свои деньги сделали в лаборатории Уральского отделения Российской академии наук подробный химический анализ проб грунта и воды из местной речки. В итоге анализ показал, что в пробах содержится минимум 15 радиоактивных металлов и еще 29 элементов, включая мышьяк, цинк и свинец. В октябре в Ревде прошел митинг, по окончании которого люди поставили свои подписи под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просили главу государства вмешаться в ситуацию с захоронением опасных промышленных отходов рядом с жилыми домами.

Популярное