Дегтярец совершал по краже в месяц, «чтобы жить»

В ревдинский суд передано дело 26-летнего Я., совершившего с июня 2009 года ряд краж и мошенничеств: два эпизода в Дегтярске, четыре в Ревде — по одному в месяц. Специализировался преступник на сотовых телефонах и одежде.

Я. нигде не работал, ранее уже отбывал срок за кражи и мелкое мошенничество в течение 3,5 лет; по месту жительства в Дегтярске  давно не появлялся — там отец мешает ему спокойно жить, пытаясь излечить от наркотиков. Приходилось сыночку тусоваться по знакомым.

Сотовые телефоны Я. обычно просил позвонить у случайных знакомых, прохожих, и с ними скрывался. Затем продавал аппаратик и какое-то время тратил деньги на личные нужды.
Одеваться Я. тоже хотелось, и он сначала улучил момент и стащил в ТЦ «Гранат» «адидасовскую» кофту, а потом облюбовал в магазине «Веста» на улице Российская мужские свитера. К выбору свитеров подходил очень серьезно, сначала три дня подряд бродил по магазину, оценивая товар, потом наконец выбрал подходящий и украл — продавцы недосчитались сразу трех свитеров, а вот сам Я. вспомнил  только об одном. В милиции, при написании чистосердечного признания, объяснил свои действия примерно так: выживать надо, а кроме краж, ничего не умею. Возможно, были и другие эпизоды, о которых потерпевшие не заявляли: одна из свидетельниц рассказала, что Я. частенько просил купить у него то диски, то брюки, то еще что-либо. Впрочем, у этой самой знакомой он тоже унес телефон, несмотря на угрозы позвонить в милицию. Теперь Я. под стражей, а сотовые телефоны найдены по имей-коду и возвращены хозяевам.

Популярное