На концерте братьев Пономаренко зритель хоть и смеялся, а было все равно грустно

Братья Пономаренко

6 декабря во Дворце культуры смешили публику столичные юмористы — братья Пономаренко. Приехал дуэт в Ревду впервые, но аншлага почему-то не случилось. Возможно, потому что братья по таинственным техническим причинам на недельку припозднились, согласно афишам должны были прибыть 29 ноября. А может быть, во всем стоит винить кризис.

— Мы живем в век товарно-денежных рыночных отношений, поэтому рады каждому зрителю, ведь каждый из вас отдал деньги, чтобы на нас посмотреть, — не шутили, глядя в полупустой зал, братья Пономаренко.

А когда опоздавшие по неясным причинам зрители подтягивались на свои места, в их адрес артисты так же грустно хохмили: «Простите, что без вас начали» или «Эх, такую песню пропустили!».

Приветственную песню, да и другие, стоило послушать. Песни Валерий и Александр не только сами пишут, но и исполняют, причем не абы как, а честно — вживую и на два голоса.

Сочиняют они, как признались сами, везде: в поезде, самолете. И даже обкатали на наших зрителях свежий номер. Хотелось бы верить, что свежий, потому что как минимум один раз артисты зрителей надули — сказали, что в зале-де присутствует новый губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Как ни странно, многие купились, о чем свидетельствовали вертящиеся во все стороны головы.

Программа называлась «На себя посмотри» и состояла из анекдотов, пародий, песен и песен-пародий.

Различать братьев на самом деле не составляет никакого труда: тот, что Валерий — выглядит намного упитаннее и более удачлив в «шаржах» на известных людей; тот, который Александр — кроме того, что щуплее брата, так еще и с гитарой. Разве можно таких спутать?

Зал с удовольствием смеялся и активно вступал в диалог с братьями Пономаренко, но сквозь это веселье отчетливо чувствовалась грусть. Разве можно иначе смотреть миниатюру, где на юбилее заводского руководителя его подчиненный, упившись водки, вдруг начинает резать правду-матку юбиляру в лицо?

Или однозначно смеяться над тем, как якобы Буш-младший называет Санкт-Петербург «Путинс ранчо»…  Явно не друг друга имели в виду братья Пономаренко, называя программу «На себя посмотри».

Популярное