Ревдинец Александр Федорук получил путевку на Паралимпийские игры

Международный Паралимпийский комитет отдал специальную путевку в канадский город Ванкувер-2010 ревдинцу Александру Федоруку, сообщает информационное агентство justmedia.ru. Как считают представители Паралимпийского комитета России, у спортсмена, инвалида по зрению, есть хорошие шансы завоевать медаль и даже превзойти успехи россиян, выступивших на предыдущей Паралимпиаде в Турине 2006 года.

26-летний Александр Федорук стал самым молодым кандидатом в паралимпийскую сборную страны
26-летний Александр Федорук стал самым молодым кандидатом в паралимпийскую сборную страны

Месяцем ранее сообщалось, что на заседании исполкома Паралимпийского комитета России был утвержден расширенный состав сборной страны на февральских Паралимпийских играх в Ванкувере. Российские спортсмены будут представлены в трех видах спорта — лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах. Причем горнолыжник Александр Федорук был в составе резерва. Окончательный состав сборной России на Паралимпийские игры в Ванкувере предполагалось утвердить в январе, по итогам декабрьского Кубка Европы в Австрии. В этих соревнованиях ревдинец Александр Федорук примет участие на следующей неделе — 17 декабря.

Александр Федорук работает слесарем-сборщиком на Ревдинском заводе «Светотехнических изделий». Горными лыжами в спортивно-реабилитационном комплексе «Арнольд» завода он занимается всего три года под руководством инструктора Игоря Новокшенова. В 2008 году Александр Федорук стал кандидатом в мастера спорта, а в этом подтвердил звание на Чемпионате России, став самым молодым кандидатом в сборную страны — ему 26 лет.

Популярное