Ты мне веришь или нет?

Евгений Зиновьев

Евгений ЗИНОВЬЕВ, редактор газеты «Городские вести»

Прошел год с того времени, как в нашем городе со всей остротой развернулась «битва за Кирзавод». С одной стороны — СУМЗ, который при поддержке городской администрации, с едва ли не ослиным упрямством продавливает проект рекультивации бывшего карьера РКЗ своими «строительными песками». С другой — жители Кирзавода, ну никак не желающие видеть эти пески в непосредственной близости от своего жилья. Есть еще СМИ, экологи-общественники, депутаты, метущиеся с одной стороны на другую, — словом, то еще веселье разыгралось на территории нашего городского округа.

Тут же предвижу вопрос — а не вы ли, «Городские вести», развели весь этот базар-вокзал? «Раздули из мухи слона», «передернули факты» и ну «лодку раскачивать». Да, конечно, мы! Только сделали мы это не от «неча делать», а после многочисленных обращений от обеспокоенных кирзаводчан — как жителей поселка, так и работников РКЗ.

Старожилы помнят — писать о том, что СУМЗ вознамерился вывезти свои пески на Кирзавод, мы начали еще в 2006 году. Тогда с наших страниц главный городской эколог Марина Натфуллина, будучи на тот момент подчиненной главы городского округа Анны Каблиновой, поведала, что «карьер находится в водоохранной зоне», и размещать там отходы СУМЗа «было бы неразумно». Но уже через два года позиция Марины Владимировны поменялась. Очевидно, вместе с начальством.

Хотя, если вдуматься, можем ли мы винить чиновников в том, что они сначала говорят одно, а потом делают другое? В конце концов, они люди служивые и обязаны говорить на языке не эмоций и предположений, а документов. А вот с документами-то как раз у СУМЗа все в порядке — куда ни плюнь, везде бумажка. С подписью и печатью. И в каждой бумажке: «разрешено», «соответствует», «не противоречит», «допустимо». Но вот ведь какая беда приключилась — не верит народ этим бумажкам. Ну, не верит, и все… А если уж народ сказал «Не верю!», то и сам Станиславский отдыхает.

Тут мы и приходим к самой главной проблеме, наличие которой не дает «битве за Кирзавод» шансов завершиться хоть сколь-либо внятным миром. Представил СУМЗ все свои положительные заключения — жители не поверили, мол, все куплено. Провели кирзаводские активисты свой собственный анализ песков — получили порцию критики в свой адрес: дескать, и пробы отбирали не там, и анализ проводили не так, и выводы сделали неправильные, у нас на калькуляторе все иначе получилось.

Вот и сейчас администрация городского округа решила провести типа Великую и Окончательную Экспертизу. Уже даже взяла пробы. Хотите, заранее скажу, чем все закончится? Да, вы, наверное, и сами уже догадываетесь — результаты будут положительными, а с Кирзавода вновь донесется: «НЕ ВЕРИИИМ!!!» Естественно, «все же куплено».

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что все так и продолжится: стороны будут засыпать друг друга аргументами, а СУМЗ — карьер песками. Через пару-тройку лет карьер заполнится, силы кирзаводчан иссякнут, а испорченная репутация СУМЗа будет восстановлена усилиями пиарщиков и парой-тройкой миллионов, выделенных на городскую социалку и материальную помощь ветеранам. Жители поселка будут пить воду из скважин, расположенных рядом с карьером. Очень может быть, что они проживут долго. А вообще, это уже не наше дело — авось дети с внуками расхлебают.

Популярное