Ревдинские следователи встречают профессиональный праздник четвертыми по показателям в области

6 апреля исполняется 47 лет органам предварительного следствия в системе МВД. Первым начальником следствия в Ревде был Борис Шевцов, впоследствии замполит Ревдинского ОВД. Далее следственный отдел возглавляли Богдан Пастернак, Иван Манахов, Анна Каблинова, а последние 15 лет — полковник юстиции Алексей Кореньков. Алексей Александрович — выпускник Волгоградской следственной школы МВД, после окончания которой был направлен в Узбекистан — это было время Гдляна и Иванова (знаменитое «хлопковое дело» — о беспределе, творимом первыми лицами республики).

Алексей Кореньков

— Алексей Александрович, в прошлом году Вы говорили, что, несмотря на устойчивую тенденцию к снижению преступности, наблюдавшуюся в течение последних нескольких лет, следует ждать роста.

— Да, преступность начала расти. Если за два месяца 2009 года в Ревде и Дегтярске было совершено 217 преступлений, то в этом за два месяца — 258, по итогам квартала — рост порядка 16%. Соответственно, и нагрузка на следователей возросла. Раскрыто за три месяца 229 преступлений, в прошлом году за тот же период — 211. 82 дела передали в суд, хотя из 19-ти следователей работали 11. Только Эльвира Хаснутдинова, это одна из наших наиболее опытных работников, у нее более 15 лет стажа, выдала 13 дел. Хочется особо отметить также Ирину Пушкареву, Татьяну Храмцову, Юрия Никитюка, Ларису Япарову… Да вообще всех. Нагрузка у нас стабильно выше, чем в области, — по прошлому году на одного областного следователя приходилось порядка 11-ти законченных уголовных дел в год, мои ребята выдавали в среднем по 17. По показателям работы мы на четвертом месте среди 64-х следственных отделов. И это еще надо учесть, что нагрузка считается на всех следователей в штате, и никого не волнует, что кто-то на сессии, а кто-то вообще в отпуске по уходу за ребенком. У нас же коллектив, в основном, женский. Регулярно рожаем, и не одного!
Так что, я считаю, люди с самоотдачей работают, за себя и за того парня… точнее девушку.

— К тому же дело делу рознь, как я понимаю? Какое-то быстрее расследуется, какое-то дольше, хотя установленный срок расследования для всех составов и объемов одинаков — два месяца.

— Конечно! Вот, например, у Анастасии Долгих дело по мошенничествам с кредитами, нашумевшее: группа банковских сотрудников крутила деньги — людям отказывали, а потом по документам несостоявшихся претендентов оформляли кредиты, пуская их налево, заворовались… Там 50 эпизодов на данный момент, и еще потерпевшие, чьим именем воспользовались для получения кредита, обращаются. Представляете объем работы? Понятно, что следователь просто физически не может параллельно работать по другим делам. Приходится продлять срок расследования. Продление до трех месяцев — в моей компетенции, а дальше уже начальник следственного управления после проверки оснований для продления. Больше стало серийных преступлений, которые объединяются в одно производство.

— У вас есть специализации?

— Да, по мере возможности стараемся соблюдать. Настя Долгих и Юрий Никитюк — экономическая направленность, Никитюк еще и ДТП периодически занимается, Татьяна Храмцова — грабежи и корыстные преступления, Эльвира Хаснутдинова — причинение вреда здоровью и разбои. По этим двум видам преступлений у нас показатели лучше среднеобластных — за 2009 год 25 разбойных нападений совершено, 23 раскрыто, 93% раскрываемость, а в области — 73%. Тяжкие телесные повреждения — 19 совершено, 16 раскрыто, 94%, в области — 78%. Кстати, тенденция: причинение вреда здоровью часто в последнее время совершается психически неуравновешенными людьми, состоящими на учете у психиатра или впоследствии признанными невменяемыми. Человек не может руководить своими действиями, а стало быть — отвечать за них, он не преступник, а лицо, совершившее правонарушение в силу своего состояния. В том числе много подростков состоят на психиатрическом учете с психическими расстройствами, олигофренией, просто задержкой развития…

— По каким показателям оценивается работа следствия?

— Балловая система оценки: сколько расследовано, в том числе сколько преступлений прошлых лет, приостановлено, закрыто, возвращено на дополнительное расследование, оправдано судом и так далее.

— Дело приостановлено — это не значит, что про него забудут до окончания срока давности?

— Приостанавливаются уголовные дела за неустановлением лиц, совершивших преступление, за розыском подозреваемого или когда местонахождение подозреваемого известно, но он не может явиться к следователю (например, в армии находится). В начале каждого месяца приостановленные дела поднимаются, смотрим, что можем раскрыть, где недоработка. Приведу пример. Совершен грабеж, и есть предположение, что его мог совершить некто Пронин, но уголовный розыск не смог нам его доставить. Дело было приостановлено в ноябре. Дали поручение операм обеспечить доставку этого гражданина. Доставили голубчика, возобновили производство, доказали, направили в суд… Из преступлений прошлых лет, в том числе приостановленных, 15 раскрыли в первом квартале.

— А если подозреваемого как такового нет, есть шансы на раскрытие преступления? Или только случайность? Если преступник попадется на чем-то другом и захочет поделиться другими своими подвигами?

— Как идет расследование преступления? Проверяются все версии потерпевшего, то есть кого он подозревает, круг лиц, кто мог совершить преступление — ранее судимые,  наркоманы, кто в данном районе живет, экспертизы проводятся. Рутинная работа, в общем. Пока все предусмотренные законом следственные действия не произведены, дело не может быть приостановлено как бесфигурантное. И вообще, что считать за случайность? На Архипова, грабителя (телефоны с подельником у подростков отбирал, помните, после Нового года) по субъективному портрету вышли. Один из потерпевших (сын нашего секретаря, между прочим) описал преступника, описание подходило к Архипову, который у нас по кражам проходил, в том числе у собственных родителей. Наркоман… Следователь, что называется, на удачу показал парнишке фотографию — точно, он! Большую роль играет осмотр места происшествия, насколько тщательно он произведен. У дедули квартиру обворовали, а он даже представить не может, кто. Среди отпечатков пальцев на месте преступления обнаружен один пригодный к идентификации, направили в область на «Папилон» (база данных по дактилоскопии). Близнякова пальчики оказались — он совершил серию грабежей в 2009 году, осужден, в колонии. Потерпевший его в глаза не видел, да и мы не могли подумать, что он и воровством промышляет. А отпечатки пальцев — бесспорное доказательство.

Популярное