В отсутствие жен жертвами воров становятся мужья-алкоголики

Водка русскаяПо информации следователя следственного отдела ОВД по Ревде и Дегтярску капитана юстиции Ларисы Япаровой, раскрыты две аналогичные кражи, словно написанные по одному и тому же сценарию. В обоих случаях жены находились в больнице: одна в стационаре с ребенком, другая в роддоме. Мужья остались дома одни, а потому, как говорится, сели на стакан.

14 февраля обокрали гражданина Ч., ранее судимого, злоупотребляющего спиртным. Жену Ч. с ребенком положили в стационар. Оставшись один, Ч. начал пить, употреблял несколько дней. Столкнулся в подъезде с двумя незнакомыми гражданами, они пришли к соседу, но того не было дома. Разговорились, нашли общую тему — гости тоже отсидели, и неоднократно, все трое были синие от наколок. Естественно, Ч. пригласил их домой. Пили… Утром жена позвонила на сотовый, ответил незнакомый мужчина. Женщина прибежала со стационара домой — имущество похищено: DVD-плеер, цифровой фотоаппарат, телефон, деньги. Муж вспомнил только наколки новых «друзей»… К счастью, преступники не пожелали расстаться с сотовым телефоном, пользовались им, пока не «выговорили» все деньги. Благодаря этому и установили воров.

1 марта обокрали гражданина С., ранее не судимого, но злоупотребляющего спиртным. Жена ушла рожать второго ребенка, первый был у тещи. В квартире дым коромыслом. В тот день с утра С. пил с одной компанией, потом у «Маркета-24» (возле «Ромашки») встретил других друзей и продолжил распивать с ними.

Потом С. задержала милиция на три часа, так как он валялся на дороге невменяемый. С. оклемался, пришел домой, а квартира открыта, имущество похищено.

По словам следователя, сначала вышли на компанию, с которой он начинал пить, потом установили следующих собутыльников. В дежурные сутки преступление было раскрыто, похищенное изъяли. Жену с младенцем из роддома перевели в грудничковое, а С. пил еще неделю, по словам следователя, она долго не могла разыскать пострадавшего, чтобы вернуть имущество.

По данным Ларисы Япаровой, возбуждены дела по статье 158 «Кража». По первому случаю статья 158, часть 2 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба), по второму случаю —  часть 3 (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Материалы переданы в суд.

Популярное