Судья огласил шесть томов дела Мозалевича

Андрей Мозалевич

В четверг, 15 апреля, состоялось судебное заседание по делу заместителя главы администрации городского округа Ревда Андрея Мозалевича, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. По мнению органов следствия и прокуратуры, так квалифицируются действия Мозалевича по продаже двух участков земли сельхозназначения общей площадью 13,3 га в районе села Кунгурка по кадастровой стоимости — 169 руб. 09 копеек. Без проведения аукциона. Специалисты, привлеченные следствием, оценили участки в 9,3 миллиона рублей.

Предыдущие судебные заседания переносили из-за неявки представителя потерпевшего из министерства по управлению госимуществом Свердловской области. И на этот раз он не пришел, но заседание переносить не стали.

На нем были оглашены письменные материалы дела — шесть томов. Вел процесс судья Владимир Осинцев, сторону обвинения представлял Виталий Дорошенко.

Уголовное дело в отношении Андрея Мозалевича возбуждено 26 мая 2009 года, после того, как прокуратура в ходе проверки нормативных актов местного самоуправления обнаружила факт продажи двух участков земли сельхозназначения по кадастровой стоимости, без проведения аукциона. Андрей Мозалевич вину свою не признает, мотивируя тем, что действовал в соответствии с законом, который запрещает проводить конкурсы, аукционы при выделении земли, если есть собственник стоящих на ней строений. Оспаривает он и стоимость земли, на которую ссылается обвинение.

Заместителю главы вменяют в вину, что он заведомо знал, что сооружения были только на бумаге, а фактически были разрушены. Мозалевич отвечал, что, согласно статье 36 Земельного кодекса РФ, при заявке на выделение земельного участка администрация имеет право требовать единственный документ — свидетельство о праве собственности, запрещено требовать другие документы.

— Это противоречие в законодательстве не мы первые поймали на себе, была масса судебных споров, но они все проходили в арбитражном суде, — подчеркнул адвокат Андрея Мозалевича Владимир Ширяев. — Суды всех инстанций до 2010 года говорили, раз есть свидетельство о собственности, вы обязаны предоставить землю, и цена земли должна быть нормативной и размер тот, который в области установлен. В декабре 2009 (в январе 2010 года было опубликовано) появляется решение высшего арбитражного суда, которое меняет эту практику: если есть разрушенный объект, то применяйте другие нормы, не 36-ю статью Земельного кодекса, но чиновник, который применял эти нормы в конце 2008-начале 2009 года руководствовался законом и судебной практикой, которая была в то время. Как он мог предугадать? Если он виноват, значит, и все судебные инстанции, в которых проходили эти дела, тоже совершили преступление, умышленно занизив стоимость земли, которая выделяется гражданам и организациям. Они признавали право на получение этой земли по нормативной цене без конкурса и аукциона. И речи не может быть об уголовном преступлении. Защита требует только оправдательного приговора!

Следующее заседание суда по делу А.Н.Мозалевича назначено на 28 апреля.

Популярное