«Можно ль женщине довериться вполне?»

Главный герой спектакля «Урок мужьям» не нашел ответа на этот вопрос

В субботу во Дворце культуры был преподан «Урок мужьям». Комедию в трех частях по пьесе Жана Батиста Мольера поставила режиссер театра «Провинция» Людмила Копытова.

Полтора часа  — спектакль шел без антракта — пролетели на одном дыхании. Комедия, написанная еще в семнадцатом веке, не потеряла своей актуальности и в наши дни. Зрители смеялись над выходками деспотичного Сганареля (в его роли был бесподобен Сергей Кибардин), и восхищались выдумками его невесты Изабеллы (успешный дебют юной Снежанны Пирожковой). Та в результате сумела обмануть своего жениха и тайком вышла замуж за красавца Валера (дебют Андрея Агафонова).

Сергей Кибардин (справа) и Валерий Сметанин (на заднем плане) считаются «ветеранами» сцены, а для Ольги Шламовой этот спектакль стал дебютом
Сергей Кибардин (справа) и Валерий Сметанин (на заднем плане) считаются «ветеранами» сцены, а для Ольги Шламовой этот спектакль стал дебютом

Людмила Копытова в очередной раз показала свое умение с точностью подбирать актеров на роли. Причем как опытных, со стажем, так и молодых. Казалось, что взрывной Сганарель был придуман Мольером именно для Сергея Кибардина, который в этой постановке в полной мере раскрыл свое актерское дарование, а в последнем монологе, обличающем женщин, выплеснул все свои эмоции. Ну а второй ветеран сцены Валерий Сметанин покорил зрительниц — в его героя, несомненно, влюбилась вся женская половина зала. Актриса Ольга Шламова успешно справилась с ролью Леоноры, а Александра Раздьяконова сыграла служанку Лизетту. И пусть роль была небольшая, именно над ее звонкими репликами от души хохотали зрители.

Как, кстати, и над еще одним дебютантом сцены: органичным Иваном Баранниковым (слуга Валера Эргаст). Также в небольших, но знаковых ролях Комиссара и Нотариуса (именно они помогли Изабелле выйти замуж за Валера) на сцене появились актеры театра Анатолий Десятов и Анатолий Пермяков.

Передать атмосферу того времени артистам помогли богатые туалеты, а также прически, сделанные умелыми руками постоянного помощника, большого друга «Провинции» парикмахера Павла Карпова. А красивые танцевальные зарисовки, разбивающие действие на части, исполнили воспитанницы танцевального коллектива «Планета N».

Популярное