13 мая православный мир празднует Вознесение Господне

Этот праздник совершается на 40-й день после праздника Святой Пасхи

Отец АлексийОтец Алексий, настоятель храма во имя Архистратига Михаила

Этот праздник совершается на 40-й день после праздника Святой Пасхи, поэтому всегда приходится на четверг. О Вознесении Иисуса Христа на небо были пророчества еще в Ветхом Завете. Сам Спаситель о Вознесении Своем говорил Марии Магдалине: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему и к Богу Моему и Богу вашему». В Евангелии от Марка и Луки имеются лишь краткие указания на это великое событие, которым завершается земная жизнь Иисуса Христа.

Но в Деяниях апостолов сказано, что, собрав учеников Своих, Господь повелел им не отлучаться из Иерусалима, а ожидать обещанного от Отца, то есть сошествия Святого Духа. Ибо Иоанн, продолжал Иисус Христос, крестил водою, а вы через несколько дней после сего будете «крещены Духом Святым». Вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святой и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до «края земли». Сказав это, он пошел с учениками в Вифанию и остановился на горе Елеонской. Здесь, подняв руки Свои, он благословил апостолов и, когда, благословляя, отступил от них и поднялся на глазах их, «и облако взяло Его из вида их».

Смысл и цель этого праздника в том, чтобы мы, следуя мысленно за Вознесшимся Христом, возносились духом, научились не земной, но небесной мудрости. Праздник Вознесения — это праздник неба, открытого человеку, неба как нового и вечного дома, обители, неба как нашей подлинной родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными, низменными, к земле обращенными и одной землей живущими. Святой Афанасий Великий говорит: «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом». Бог спустился на землю, чтобы мы вознеслись на небо!

Дорогие братья и сестры, не забудьте посетить храм в этот великий праздник.

Популярное