Ревда отметила юбилей Победы (фото)

Мемориал на ревдинском кладбище

Этот день всенародного празднования Великой Победы в нашем городе мало чем отличался от всех прошедших годами ранее. Правда, стоит отметить, что дата 65-летия окончания войны все-таки имела юбилейные особенности и в Ревде. Во-первых, 16 ветеранов Великой Отечественной войны получили квартиры, пусть даже такую радость у некоторых омрачал необходимый текущий ремонт жилья.

А во-вторых, юбилейные медали к годовщине Победы получили все ветераны, включая тружеников тыла. Хотя, опять же, некоторые ветераны посчитали это вручение простой формальностью, когда медали приносили на дом, просто передавая награду через порог квартиры с коробкой конфет и наилучшими пожеланиями. Но состоялись же и многочисленные чествования ветеранов на всех предприятиях и организациях города с культурной программой. А ныне здравствующих фронтовиков осталось в Ревде немногим больше ста человек…
Ну, не может позволить себе Ревда в честь 65-летия Великой Победы нечто похожее на военный парад с грозной боевой техникой и шествие ветеранов войны, как это было в Москве, Екатеринбурге и других мегаполисах.  Хотя кандидаты-фронтовики на поездки в стольные города тоже были. Но зато вечером, после гуляния по праздничным концертным площадкам площади Победы и Дворца культуры, небо города 9 мая впервые украсил праздничный салют Победы.

Традиционно День Победы отмечен у нас тремя крупными митингами — в парке Победы у памятника Солдату и Рабочему, на мемориале у заводоуправления СУМЗа, на мемориале Воинской Славы городского кладбища и на Кирзаводе. Но и здесь в «праздник со слезами на глазах» не обошлось без накладок. Наверное, только на СУМЗе митинг прошел в назначенное время. На всех остальных начало мероприятия сдвинулось. В парке Победы митинг состоялся на полчаса позже, а на всех остальных на полчаса раньше. Ну, подумаешь, на кирзаводском митинге организаторы почему-то вежливо попросили депутата Думы городского округа Ревда Сергею Балеевских отказаться от приветствия ветеранов.  Только на такие мелочи не стоит обращать внимание — это же День Победы, всенародный праздник!

[nggallery id=95]

В Парке Победы зажгли сотню свечей памяти

Акция «Свеча Памяти» началась в библиотеке имени А.С.Пушкина и продолжилась в парке Победы. Ее организовали сотрудники Центральной библиотечной системы городского округа Ревда. Их поддержали педагоги, которые привели к памятнику Солдату и Рабочему ребят — подростков и совсем малышей из детских садов.

Украсили праздник своим присутствием энергичные вокалистки общественной организации «Остров Доброй Надежды». У постамента памятника ревдинцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу, были зажжены сто свечей. К сожалению, они горели недолго, 7 мая было ветрено. Дети возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания, прочитали стихи и даже спели песни о празднике 9 Мая.

Шестилетние воспитанники детского сада №39 Егор и Филипп знают, что их прапрадеды воевали. Об этом им рассказали родители
Шестилетние воспитанники детского сада №39 Егор и Филипп знают, что их прапрадеды воевали. Об этом им рассказали родители

Популярное