«Темп-СУМЗ» закончил Чемпионат России на 6-м месте

Ревдинский баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ» остался за пределами первой пятерки по итогам Чемпионата России среди команд дивизиона Б Суперлиги. Последние матчи сезона наша команда проводила в выходные, 22-23 мая, в Иркутске, где дважды уступила местному «Иркуту». В результате «Темп-СУМЗ» опустился в турнирной таблице сразу на две строчки, пропустив вперед себя «Северсталь» и «Спартак-Приморье».

Субботний матч с «Иркутом» начался для «Темпа» очень хорошо — первая четверть завершилась со счетом 22:8 в пользу ревдинцев. Однако в последующих игровых отрезках наша команда растеряла все преимущество. Вопрос о победителе решался в самой концовке встречи.

За 10 секунд до финальной сирены счет был 71:69 в пользу «Темпа». Но за фол Сергея Хлопова на форварде хозяев Евгении Коршунове в кольцо ревдинской команды были назначены штрафные броски, которые уверенно реализовал сам Коршунов, сравняв счет. За оставшиеся две секунды наш Евгений Бабурин успел промахнуться по кольцу «Иркута», защитник иркутян Сергей Токарев успел подобрать мяч и сделать передачу на лидера своей команды Павла Закамова, который был точен — 73:71 в пользу «Иркута». В составе «Темпа» самыми результативными игроками стали Илья Евграфов и Сергей Хлопов, набравшие по 12 очков.

На следующий день ревдинцы вновь резво начали, выиграв первую четверть со счетом 26:10. И вновь растеряли преимущество, только уже не в концовке матча, а под занавес третьей четверти. В начале последнего периода хозяева даже оторвались на 11 очков, но за полторы минуты до конца нашим баскетболистам удалось сравнять счет (Виктор Усков был точен из-за трехочковой линии), но на последней минуте ревдинцам не хватило точности, тогда как хозяева свои шансы использовали. Итог — 85:80. Самым результативным игроком «Темпа» в этом матче стал Алексей Екимов с 18-ю очками. На очко меньше у Александра Павлова.

Поздравляем бывших «темповцев»

Чемпионом России среди команд Суперлиги Б стал клуб «Нижний Новгород», в составе которого выступают два бывших игрока «Темп-СУМЗ» — Иван Кривко и Дмитрий Головин. А в тренерском штабе нижегородцев работает бывший главный тренер «Темпа» Александр Чадов.