Пьянство в Ревде «молодеет»

Согласно результатам анонимного анкетирования среди взрослых и подростков, половина из них видит в бутылке способ «повышения настроения»

За пять месяцев 2010 года в Ревде и Дегтярске привлечено к административной ответственности за распитие спиртного либо потребление наркотиков в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ) 17 несовершеннолетних, за появление в состоянии опьянения на улице или в общественных местах (ст.20.21 КоАП РФ) — 22 подростка. Их родители получили штрафы в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Кроме того, 17 взрослых понесли административное наказание за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ), и возбуждено уголовное дело в отношении гражданина П., 1990 года рождения, за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртного (ст. 151 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет).

Согласно результатам анонимного анкетирования среди взрослых и подростков, половина из них видит в бутылке способ «повышения настроения» (как вариант для «согревания организма), 40% выпивают, чтобы вести себя раскрепощенно, а 10% — за компанию (чтобы заглушить голос совести). Как отмечают в подразделении по предпреждению преступлений среди несовершеннолетних ОВД по Ревде и Дегтярску, в большинстве случаев подростки и даже их «воспитатели» не знают, что совершают «за бутылкой» противоправное деяние, ставя под угрозу учебу, семью, работу — свое будущее.

 

Популярное