Вынесен приговор Ивану Шулятьеву, едва не убившему таксиста

Сгоревшее такси

Вчера в Ревдинском городском суде был оглашен приговор 19-летнему Ивану Шулятьеву, признанному виновным в разбойном нападении на сотрудника такси с покушением на убийство, а также угоне машины и умышленном ее уничтожении. Преступление было совершено в ночь на 19 июня прошлого года. Судья Владимир Осинцев исключил из объема обвинения кражу сотового телефона потерпевшего и автомагнитолы из офисного автомобиля такси, как излишне вмененные. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шулятьев приговорен к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Также ему предстоит возместить материальный ущерб потерпевшим — водителю такси Алексею Бородину в размере 4124 рубля (расходы на лечение) и владельцу сожженного автомобиля в размере 126 тысяч рублей. Заявленную Бородиным компенсацию морального вреда в размере 950 тысяч рублей суд счел «справедливым и разумным» сократить до 100 тысяч, учитывая доходы осужденного.

Ради 500 рублей

За время судебного процесса Иван Шулятьев произнес лишь несколько слов — «Вину свою осознаю, прошу прощения, раскаиваюсь», соглашаясь со всеми действиями суда.
От показаний в судебном заседании молодой человек отказался, поэтому были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых явствует, что изначально он хотел только ограбить таксиста, так как ему нужны были 500 рублей — отдать долг другу. С этой целью юноша взял дома кухонный нож и отправился на стоянку такси к магазину «Меркурий», где договорился с такси якобы на почасовую оплату.

В районе бывшей птицефабрики Шулятьев, сидевший сзади, попросил таксиста остановиться и сходу несколько раз ударил его ножом, затем, когда водитель попытался оказать сопротивление, придушил ремнем безопасности, потом перетащил потерявшего сознание таксиста на заднее сиденье, а сам уселся за руль. Завести машину преступнику помог очнувшийся водитель. Как потом пояснил Алексей Бородин — «надеялся, что он будет занят управлением и мне удастся сбежать»…

Но надежды 24-летнего таксиста не оправдались — Шулятьев всю дорогу держал его под ножом, да и вообще силы были неравны — нападавший выше ростом и крепче, худощавый таксист ранен. Кстати, именно худощавое телосложение и высокая свертываемость крови, как сказали врачи маме Алексея, спасли молодого человека, получившего порядка 25-ти ножевых ранений, из которых минимум шесть задевали жизненно важные органы. Человек поплотнее на его месте если бы не умер от потери крови, то возникала опасность воспалительных процессов в тканях.

«Он вывел меня своими мольбами»

В лесу в районе Дегтярского дома отдыха преступник приказал жертве выйти из машины, забрал у него деньги — около 700 рублей, угостил сигаретой и… решил убить.
— Он все просил его не убивать, я психанул, что он так унижается, — сказал Шулятьев на предварительном следствии.

«Убивал» в районе Каравашки, отведя Бородина в глубь леса… Алексей побежал, разбойник нагнал его и бил ножом уже лежачего. Потом оттащил тело подальше от дороги. Увидев, что раненый очнулся, снова дал ему покурить, постоял над ним и, наконец, ушел, посчитав дело сделанным.

— После удара в шею он мне сказал что-то вроде «ты точно уже не жилец», я попросил его оставить меня умирать здесь, — вспомнил в суде Алексей Бородин и признался: — Я думал, что не выживу… Не сомневался, что он меня убьет, с самого начала.

Преступник отогнал «семерку» к коллективному саду «Пионер», в район железнодорожного туннеля, забрал автомагнитолу и мобильник и поджег машину. Дома вымыл и положил на место кухонный нож, а окровавленную одежду связал в узелок, чтобы впоследствии утопить в Чусовой. Добытый такой ценой телефон Шулятьев отдал своему знакомому. О том, что таксист остался жив, узнал из газеты.

29 июня его арестовали по подозрению в совершении покушения на убийство, с которым он сразу согласился, рассказывая о своих «подвигах» с явной охотой, заставившей даже привыкших ко всему сотрудников уголовного розыска и следователей усомниться в его адекватности.

Защита заявила ходатайство о проведении обвиняемому стационарной психиатрической экспертизы, которое было удовлетворено судом. Однако экспертизой в заключении от 19 апреля 2010 года установлено, что Иван Шулятьев «во время совершения преступления и в настоящее время мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими».

Чудесное избавление

Звука отъезжающей машины Алексей Бородин не слышал. Но через какое-то время услышал звук велосипеда и сумел закричать «Помогите!», хотя, скорее, это был не крик, а стон или хрип. Случайный путник, рыбак, которого можно с полным основанием назвать «посланником жизни» для Алексея, сообщил о случившемся с ним и его местонахождение диспетчеру такси, но сам предпочел исчезнуть. Следующее чудо в этой истории — то, что коллеги, отправившиеся на поиски, смогли быстро разыскать раненого, к этому моменту уже совсем обессилевшего.

— Мне позвонили из больницы, сказали «ваш сын на операции», — рассказала мама Алексея Лариса. — Потом его увезли в Екатеринбург. Я благодарна врачам, они совершили чудо.
До сих пор, вспоминая об этих страшных днях, когда жизнь сына висела на волоске, Лариса не может сдержать слез. Супруга Алексея от переживаний потеряла еще не рожденного ребенка.

Несколько месяцев Алеша находился на излечении. Теперь он чувствует себя здоровым. Осталось найти работу — таксовать он больше не хочет, хотя попробовал было вернуться.
— Меня уже даже не интересует, сколько получит преступник, по-моему, он ничего и не понял, — устало сказала Лариса после суда. — Меня интересует, сколько получит теперь сын. Кто возместит ему — и нам — весь этот кошмар. Хотя бы эти 100 тысяч, назначенные судом…

Алексей приговором суда в отношении своего несостоявшегося убийцы вполне удовлетворен, он просил для него максимальный срок, считая его опасным для общества: «С виду тихий, спокойный, а в следующий момент может сделать то же самое»…

Тихий омут

«Спокойным и тихим» характеризуют Шулятьева и знавшие его. Обычный парень, в употреблении наркотиков не замечен.

«До седьмого класса учился хорошо, потом попался на употреблении спиртного, поставили на учет в комиссию по делам несовершенолетних, после этого в школе начались конфликты, рано пошел работать, только нигде не задерживался, — рассказала о нем в ходе предварительного следствия мама (от показаний в суде она тоже отказалась). — С его слов знаю, что пробовал «травку», но сказал, что больше не будет».

О содеянном сыном женщина узнала от сотрудников милиции. В ту ночь ее не было дома, работала. Отец Ивана находится в местах лишения свободы.

Шулятьев говорит, что пошел на преступление совершенно трезвым. Признаков опьянения не заметил у клиента, подошедшего к нему на стоянке, и Алексей Бородин, хотя взгляд у таксистов в этом отношении наметанный. По словам Алексея, когда они еще колесили по городу, парень, большей частью молчавший, пообещал: «Ночка будет веселой»…

Из приговора суда

О прямом умысле на покушение на убийство свидетельствуют способ и орудие преступления — нож бытового назначения, большое количество, характер, локализация телесных повреждений, ранения жизненно важных органов, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого.

Преступления и наказание

  • По ст. 162, ч. 4. УК РФ «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» — 8 лет лишения свободы.
  • По ст. 30, ч. 3, ст. 105, ч. 1 «Покушение на убийство , то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам» — 7 лет лишения свободы.
  • По ст. 166, ч. 3 «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» — 3 года
  • По ст. 167, ч. 1 — «Умышленное уничтожение чужого имущества» — 1 год.

Популярное