Ревда осталась без детской библиотеки

Открытое письмо главе администрации городского округа Ревда А.В.Семенову

Л.Е.Анисимова, С.В.Максимова, Е.Г.Синельникова и другие (всего 49 подписей)

Мы, родители, обеспокоены тем, что во второй раз за последние четыре месяца закрыта Центральная детская библиотека имени А.П.Гайдара, в которую ходят наши дети. При обращении к директору МУК «ЦБС» Н.А.Щеновой мы получили следующее объяснение: библиотека закрыта по постановлению суда, так как от жильцов дома поступила жалоба в пожарную охрану.

Жителей дома, конечно, понять можно, но почему страдают наши дети? Неужели в городе нет отдельного помещения для данной библиотеки?

Мы знаем, что руководство централизованной библиотечной системы и библиотеки им. А.П.Гайдара давно занимается проблемой помещения для ЦГДБ им. А.П.Гайдара, неоднократно обращаясь к руководству города. Конечно, при такой скученности фондов, читателей, библиотечных работников библиотека не соответствует никаким санитарно-гигиеническим нормам, правилам пожарной безопасности. Но даже в таких условиях библиотека полностью выполняет свои функции информационного, образовательного, просветительского, досугового центра для детей, воспитав за 46 лет не одно поколение читателей.

Сейчас наши дети остались без книг, а на лето в школах задали читать литературу по программе. Кто скажет, где нам брать книги? Конечно, в городе есть и другие детские библиотеки, но их фонд не настолько богат. В Центральной детской библиотеке имени А.П.Гайдара — универсальный фонд, который может удовлетворить все запросы читателей.

Организованы автоматизированные рабочие места для детей и работников, есть копировальная и медиатехника, есть выход в Интернет. Для маленьких детей собрана коллекция настольных игр, раскрасок, мозаик, видеотека, создан игровой уголок.

Центральная детская библиотека нужна городу и должна быть всегда открыта для наших детей. Библиотека — это единственное бесплатное, доступное учреждение, где дети с интересом и пользой для себя проводят свой досуг: читают книги и журналы, участвуют в различных конкурсах и играх, рисуют или просто общаются с друзьями. Тем самым, мы, родители, спокойны за своих детей. Сейчас, когда наши дети перестали посещать школу, они остаются на улице, а в библиотеке имени А.П.Гайдара разработана прекрасная программа по летнему досугу.

Сегодня подрастающее поколение нашего города оказалось в информационной дискриминации. Мы считаем, что это прямое нарушение прав наших детей. Обращаясь к общественности и администрации города через газету, мы, родители, хотим привлечь внимание к ситуации, сложившейся вокруг детской библиотеки имени А.П. Гайдара, и просим предпринять решительные действия для ее скорейшего открытия.

Тахир и Алена Мендыбаевы, возвращаясь с детской площадки, зашли в библиотеку, чтобы записаться. И были неприятно удивлены тем, что «гайдаровка» закрыта. Дети сказали, что их мама очень расстроится, так как на лето им задали прочитать много книг. А где их взять? Библиотека имени Бажова рассчитана на дошкольников, а имени Пушкина — на взрослых. Покупать в магазине — дорого. Скачивать в Интернете и читать с компьютера — вредно для зрения. Да и не у всех есть Интернет
Тахир и Алена Мендыбаевы, возвращаясь с детской площадки, зашли в библиотеку, чтобы записаться. И были неприятно удивлены тем, что «гайдаровка» закрыта. Дети сказали, что их мама очень расстроится, так как на лето им задали прочитать много книг. А где их взять? Библиотека имени Бажова рассчитана на дошкольников, а имени Пушкина — на взрослых. Покупать в магазине — дорого. Скачивать в Интернете и читать с компьютера — вредно для зрения. Да и не у всех есть Интернет

Ребятишки, забудьте про книжки?

Детская библиотека имени А.П.Гайдара, расположенная в обычной хрущевке, снова не работает. Юные читатели переживают, их родители возмущаются.

Впервые библиотеку имени Аркадия Гайдара закрыли 16 февраля на 20 дней, во второй раз — 4 июня на 30 дней. Причина — нарушение правил противопожарной безопасности. По информации специалистов городского отдела Госпожнадзора, в библиотеке отсутствуют система автоматической пожарной сигнализации, система оповещения при случае пожара и отдельный вход. Именно последнее доставляло больше всего неудобств жителям третьего подъезда дома №26 по улице Мира, которые и пожаловались пожарным. Деятельность библиотеки приостановлена по решению суда — соответствующие объявления украшают новенькие пластиковые окна.

В 2009 году в библиотеке имени Гайдара закончили капитальный ремонт, затратив 800 тысяч рублей. Полностью обновили библиотечный фонд, который сейчас самый богатый в городе, составляет 50 тысяч детских книг и журналов. Купили новую мебель. По словам директора Централизованной библиотечной системы Надежды Щеновой, о том, что библиотеке нужны обособленные входы, узнали поздно — в середине 2008 года, когда пожарные провели проверку. Но к тому времени сметная документация уже была составлена, деньги на ремонт выделены. Материально библиотеки города поддерживает только муниципалитет.

«Мешали!»

Жители Мира, 26 теперь наслаждаются тишиной и покоем, на подъезде смонтировали домофон. Библиотекари, оставшиеся без рабочих мест, ходят по задолжникам (их число из-за постоянно неработающей библиотеки значительно возросло), работают на детских площадках. Заложниками ситуации стали юные читатели.

— Моя десятилетняя Алена переживает, где брать книги, которые задали на лето, — жалуется педагог Татьяна Дворщенко, на соседней детской площадке она гуляет с младшей дочерью — пятилетней Юлей. — Гайдаровскую библиотеку закрыли, и непонятно, когда откроют. Я ей посоветовала в Пушкинскую записаться, но там, наверное, книги рассчитаны на более взрослых читателей.

Мы попытались выяснить у жильцов третьего подъезда, какие именно проблемы у них возникали, пока библиотека работала.

— Мешали! — с вызовом бросила женщина с помидорной рассадой в руках, но подробнее объяснить наотрез отказалась по причине того, что торопится.

К первому подъезду подошли мальчик и девочка, как говорится, «поцеловали» дверь и стали внимательно изучать объявления. Оказалось, что 11-летний Тахир Мендыбаев привел записываться в библиотеку младшую сестренку Алину, оба учатся в школе №10. Девочка перешла во второй класс и очень любит читать сказки Пушкина, а брат-шестиклассник увлекается литературой о путешествиях.

— Мама расстроится, что библиотеку закрыли, — предполагает Тахир. — Потому что нам, по крайней мере мне, на лето задали читать много книг. А где их еще взять? Интернет есть, но он слабый.

— Гайдаровская библиотека была для нас спасением, — уверяет Антонина, мама четвероклассницы Яны, позвонившая в редакцию. — Там и фонд большой, и библиотекари замечательные. Дочке негде взять книги: Бажовская — для малышей, а Пушкинская — для взрослых. Обидно, если библиотека все лето не будет работать. Должны же власти найти решение! Они же понимают, как это важно!

Где взять миллионы?

По современным стандартам библиотечного дела Центральная детская библиотека имени Гайдара должна занимать площадь 900 квадратных метров, а в четырех квартирах хрущевской пятиэтажки, где она сегодня теснится, всего 150. О том, что Центральная детская библиотека давно «переросла» помещение, которое занимает, знали еще в советские времена. И даже строили здание на улице Мира, возле художественной школы, теперь там руины.

— Эх, если бы Советская власть существовала подольше, у нас было бы новое здание детской библиотеки, — грустно шутит директор ЦБС Надежда Щенова.

И в «новое время» руководители библиотеки ставили вопрос о новом здании перед городскими властями с завидной регулярностью: писали письма, встречались, обсуждали. Но дело не двигалось. И вот итог.

Сегодня цена вопроса — около четырех миллионов рублей. Именно столько требуется, чтобы сделать ремонт, смонтировать пожарную сигнализацию и систему оповещения на втором этаже в здании по Жуковского, 22.

— В здании ДЮСШ под библиотеку выделят 600 квадратных метров, почти укладываемся в современные нормативы, — утверждает Надежда Щенова. — На Мира, 26 надо сделать три входа! Продумывали вариант пристроя с раздевалкой и туалетами для детей, он без пожарной сигнализации обойдется в три миллиона. Думаю, что и резать панельные стены в хрущевке небезопасно, и площадь библиотеки все равно останется 150 квадратных метров!

По словам Надежды Анатольевны, в прошлом году была принята общая программа «Библиотека — территория безопасности и комфорта», рассчитанная на 2010-2016 годы. В этом году, например, из запланированных на ремонт библиотеки имени А.С.Пушкина 500 тысяч рублей выделили 192 тысячи, из которых 140 сразу ушло за отопление. А на 50 тысяч что сделаешь?

Чтобы не закрыли

Тридцать суток приостановки деятельности библиотеки имени Гайдара истекают в начале июля. Однако если «гайдаровка» и откроется, то ее все равно снова закроют.

— Чтобы этого не произошло, администрация должна принять окончательное решение, определить план действий и начать его поэтапно выполнять, — уверена Надежда Щенова.

Сегодня в Ревде из четырех детских библиотек работают только две: имени П.Бажова (ул.Ковельская, 17) и С.Маршака (ул.К.Либкнехта, 7). На улице Димитрова библиотеку, располагающуюся в давно не ремонтированном деревянном доме, закрыли в 2006 году — не соответствует современным санитарным требованиям. Однако в этом районе, по словам Надежды Щеновой, мало детей, поэтому там планируют создать библиотеку и для детей, и для взрослых. Естественно, после ремонта.

Здесь хотели построить детскую библиотеку и молочную кухню
Здесь хотели построить детскую библиотеку и молочную кухню

Популярное