«Барды на бис» состоялись без спонсоров

Барды на бис на Каравашке

В минувшие выходные на Каравашке прошел традиционный фестиваль-конкурс авторской песни «Барды на бис», на который съехались авторы, исполнители и почитатели этого музыкально-поэтического жанра со всей Свердловской области, и не только.

Как сообщил художественный руководитель фестиваля Анатолий Карманов, в основном концерте был 21 конкурсный номер и порядка 40 исполнителей. А гала-концерт, в котором, помимо победителей, приняли участие в качестве гостей также лауреаты прошлых лет, начавшись в десять вечера, закончился в 3 часа ночи.

Судили участников трое признанных мэтров гитары и слова, известных всему поющему у костров Уралу, — Михаил Назаров из Озерска, Александр Смуров из Нижних Серег и Александр Рычков из Екатеринбурга.

— Жюри нынче было на редкость взыскательным, — отметил председатель оргкомитета «Бардов» Сергей Бушков. — Например, в номинации «Автор» присудили только диплом третьей степени — кстати, ревдинцу Егору Суслову, два первых диплома вообще никому не достались.

За исключением диплома Егора и поощрительного приза исполнительницы народных песен Анастасии Зайцевой, шедшей «вне формата», но покорившей публику и жюри своим талантом, Ревда на этих «Бардах» не смогла завоевать больше ничего. Призы уехали в Нижний Тагил, Нижние Серги и Новоуральск. Что, конечно, расстроило организаторов фестиваля, самоустранившихся от участия в жюри во имя справедливости оценок, но не повлияло на общую атмосферу, как всегда, отличавшуюся душевностью и искренностью.

Уносились в летнее небо переборы гитарных струн, и все без исключения, кто их слышал, были едины во мнении: «Как здорово, что все мы здесь»…

В целом, как отметил Сергей Бушков, авторов стало меньше, но исполнительское мастерство возросло.

Главной особенностью нынешнего фестиваля стало полное отсутствие спонсоров. От сцены до призов — все обеспечил оргкомитет. Помощь города свелась к предоставлению аппаратуры комитетом по делам молодежи. Хотя и требовалось, в общем-то, совсем немного.

— В прошлом году благодаря депутату Думы Василию Белоусову были обеспечены охрана порядка и пресса, — посетовал Анатолий Карманов. — В этот раз нас просто проигнорировали.

Оргкомитет фестиваля также изыскал финансовую возможность отправить двоих ревдинских бардов, лауреатов прошлых лет Анатолия Карманова и Евгению Карякину, на Первый Международный фестиваль «Мир бардов», который состоится с 24 по 27 июня в Национальном парке Самарская Лука на берегу Волги.

Популярное