Куда в Ревде потратить материнский капитал? Сделать ремонт!

Управление Пенсионного фонда по Ревде и Дегтярску сообщает, что 2 августа 2010 года вступил в силу закон, предоставляющий дополнительные возможности использования средств материнского (семейного) капитала.

Теперь, кроме направления средств МСК на приобретение и строительство жилого помещения, материнский капитал можно использовать и на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Изменения предусматривают также, что строительство и реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства гражданин может осуществить без привлечения подрядной организации. В этом случае средства материнского семейного капитала будут перечислены на банковский счет лица, получившего сертификат. При этом, часть средств в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств МСК, может быть выдана при представлении определенных документов: документа, подтверждающего право на земельный участок, разрешения на строительство и др. Оставшаяся часть может быть использована на те же цели при представлении документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.

Также средства материнского (семейного) капитала могут быть выданы лицу, получившему сертификат, на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) им или его супругом объект индивидуального жилищного строительства при условии, что право собственности на построенный объект возникло не ранее 1 января 2007 года, либо реконструкция объекта произведена после 1 января 2007 года.

Вступившим в силу законом вновь предусмотрена возможность реализации права на единовременную выплату в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:

1. не позднее 31 декабря 2010 года — в случае, если второй (или последующий) ребенок родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года;

2. не позднее 31 марта 2011 года — в случае, если второй (или последующий) ребенок родился с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года.

Внесены изменения и в закон «Об актах гражданского состояния» в части выдачи свидетельства о рождении детям, умершим на первой неделе жизни. Ранее выдавалась только справка о рождении такого ребенка. Теперь родители, дети которых умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей и, соответственно, смогут обратиться за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Вопрос от редакции

Как вы потратите (потратили или могли бы потратить) материнский капитал?

Популярное