В Ревде сгорели два частных дома

5 августа ночью погорел дом на Декабристов, 49, в котором жил одинокий 47-летний мужчина и были прописаны три его взрослые дочери, проживающие в городе. Хозяин был дома один, спал, загорание обнаружила соседка из дома напротив. Ее разбудил треск, выглянула в окно — зарево. Женщина сразу вызвала пожарных и побежала будить соседа. Это было в 5.18.

— Он обычно спит крепко, а тут сразу подскочил, — рассказала мама погорельца, от которой ему и достался этот дом. — Ладно, хоть сам уцелел, только все оправиться не может. А я-то думала, на его век дома хватит, горе какое… Поджег поди кто, побаловавшись, или электропроводка.

Когда через 10 минут прибыли четыре расчета 65-ой пожарной части, хозяин при помощи добровольцев — как водится, на пожар сбежалась вся улица — вытаскивал вещи из охваченного огнем дома.

— Существовала угроза распространения на соседние дома, но огонь удалось остановить, — пояснил дознаватель Госпожнадзора Владимир Моденко. — Тушение заняло больше часа,  закончили в 6.47. Площадь загорания составила 180 квадратных метров, уничтожены надворные постройки и мотоцикл «Урал», крыша дома, мебель и вещи.

По словам очевидцев, время потеряли на отключении электричества — если б электрики были более оперативны, дом, возможно, удалось бы спасти.

В ночь на 9 августа произошел пожар по адресу Зеленая, 26. Загорел дом, также принадлежащий одинокому мужчине средних лет. На его счастье, сосед проснулся среди ночи, так что загорание было замечено в относительно ранней стадии. В 3.08 диспетчер приняла сообщение, 12 минут ушло у пожарных на дорогу к месту происшествия — направили четыре машины. Крепко спавшего после принятой вечером дозы спиртного хозяина разбудили и вытащили через окно соседи. В 6 часов загорание ликвидировали.

— Я свою крышу водой поливал, боялся, что перекинется, — говорит мужчина, заметивший загорание. — Подожгли, думаю, что-то уж очень быстро полыхнуло, да и пошло с задов, с бани, вон, даже теплица поплавилась…

Сгорели надворные постройки, машина — ВАЗ-2108, баня, крыша дома.

— Гореть в обоих случаях начало снаружи, — рассказал Владимир Моденко. — Следов, указывающих на умышленный поджог, нет, врагов, недоброжелателей у хозяев, по их мнению, тоже. Пока еще заключение не вынесли, проводится дознание, но, скорее всего, причина этих пожаров — неосторожное обращение с огнем посторонних лиц. Прохожий бросил окурок на сухую траву рядом с деревянным строением.

Популярное