В Ревдинском доме ребенка открыли новую веранду

Ревдинский дом ребенка

«Ка-ла-бок!» — громко кричали малыши из Дома ребенка, стоящие напротив новой деревянной веранды на своем участке. Прямо перед ними разыгрывалось целое представление: Колобок помогал Деду и Бабке найти спонсоров для строительства теремка. Сами спонсоры стояли здесь же, добродушно улыбались и довольно поглядывали на удивленных и радостных малышей.

Долгожданное открытие новой веранды в Доме ребенка состоялось в четверг, 12 августа. Ребятишки и их воспитатели пригласили на праздник всех своих друзей — тех, кто помог им выстроить на площадке красочный летний дом. Малышей 2-4 лет (веранда предназначена для них) нарядили в нарядные костюмчики, девочкам повязали банты. Гости собрались на площадке чуть раньше и приветствовали колонну нарядных ребятишек, прошествовавших от дверей Дома ребенка к своему новому летнему домику.

Чтобы праздник для ребят получился, взрослым пришлось очень постараться. Участие в акции приняли все жители города, которые в июне покупали товары на предприятиях, включившихся в проект. Компания «Мастер» за три дня построила веранду, в воскресенье семья Неустроевых, участник конкурса «Семья года», пригласив родственников и друзей, покрыла веранду лаком и специальным составом. А затем художница Ольга Тарабухина, дочь одной из сотрудниц Дома ребенка, разрисовала веранду, изобразив героев сказки «Колобок».

— Это одна из самых добрых русских сказок, а ее герои похожи на тех героев, кого мы встретили, когда строили эту веранду, — говорит и.о. главврача Дома ребенка Ольга Сырова.
— Это не просто красивые картинки, — подхватывает Лилия Галимшина, заместитель главного врача. — Сказочные герои нужны нам, чтобы развивать ребят. Мы гуляем и показываем им — это Аленушка, это Колобок, это Репка…

Лилия со смехом говорит про Колобка, что это «хлебобулочное изделие, наделенное интеллектом»:

— Он добрый, очень хороший. Кстати, в нашей сказке его играла учитель-воспитатель кабинета «Монтессори».

Спрашиваю: как же она себя чувствовала в таком тяжелом костюме?

«Работа такая», — смеется Ольга Сырова. По ее словам, чуть позже на внутренней стене веранды тоже появятся герои сказки про Колобка — Бабка и Дедка.

Учителя и воспитатели Дома ребенка модернизировали русскую народную сказку. Накануне праздника написали историю в стихах, где нашлось место каждому. Например, газета «Городские вести» в представлении артистов — это Сорока, приносящая новости. Компания «Мастер» — это Медведь-строитель, которому помогает Серый Волк — компания «Стальтранс», и Зайчики — компания «Высо» и семья Неустроевых.

— Не все из нас пишут стихи, но театральный опыт есть у каждого из нас — мы постоянно принимаем участие в детских утренниках, — рассказывает учитель-дефектолог Дома ребенка Анна Екимовская, изображавшая Сороку.

Когда сказочные герои (и особенно Колобок в ярко-оранжевом костюме, скрывающем учителя) появились на «сцене», кое-кто из малышей в голос заревел. «Это же сказка, чего ты!» — успокаивали их воспитатели.

«Старики загоревали — ссуду в банке им не дали», — неторопливо рассказывала ведущая. Колобок-«веселый дружок» появился очень вовремя: «Не печальтесь, Бабка с Дедом! В путь-дорогу я поеду. По сусекам поскребу, я вам спонсоров найду».

Сообща сказочные звери выстроили новый дом. Слово взяла Ольга Сырова, и.о. главного врача Дома ребенка. Она была лаконичной: «Большое спасибо за сказку, которая сбывается!». Каждому участнику акции Ольга Геннадьевна вручила благодарственное письмо, а затем издатель газеты «Городские вести» Валерий Безпятых под аплодисменты гостей и ребят перерезал красную ленточку на входе в новую веранду.

Гостеприимные хозяева угостили гостей чаем, блинами с вареньем и баранками. А гости в ответ вручили новые подарки для Дома ребенка: детские каши, подгузники.

— Спасибо вам за неравнодушное отношение, за доброе сердце, за радость и хорошее настроение, подаренное детям, — улыбалась гостям и.о. главврача Ольга Сырова. — Мы всегда рады видеть вас в нашем Доме!

Это хорошее, доброе дело

Анна Скоробогатова, директор свадебного салона «Анжелика»:Анна Скоробогатова, директор свадебного салона «Анжелика»:
— У меня у самой маленький годовалый ребенок. Знаю, что тяжело со всем — и с продуктами, и с памперсами. Мы сразу откликнулись на предложение помочь. Активно участвовали покупатели. Например, одна из девушек, запланировавшая свадьбу на октябрь, купила платье в июне, чтобы часть денег была перечислена на строительство веранды. До этого бывать в Доме ребенка мне не приходилось — чаще помогала детскому центру реабилитации «Данко» (обувью, одеждой). Дому ребенка, думаю, будем помогать и в дальнейшем. Я всегда готова на добрые акции.

Максим Кочнев, генеральный директор компании «Стальтранс»Максим Кочнев, генеральный директор компании «Стальтранс»:
— Наша компания традиционно занимается благотворительностью. Однако наша поддержка — точечная, целевая. Мы поддерживаем проекты, от которых видим реальную отдачу. Например, мы много лет помогаем детскому хоккейному клубу «Олимп». Проект «Подарим летний домик детям-сиротам» нам понравился необычным подходом и участием в нем «Городских вестей». Ну и само дело благородное. Эти дети, к сожалению, обижены судьбой, поэтому нужны те, кто может исправить эту несправедливость, хотя бы частично. Я очень рад тому, что предприниматели города откликнулись на предложение поучаствовать в акции. Это говорит об их активной жизненной позиции и хороших человеческих качествах, и значит, у нашего города есть будущее.

Павел Жижин, генеральный директор ООО «Компания Демидов»Павел Жижин, генеральный директор ООО «Компания Демидов»:
— Это хорошее, доброе дело, и каждый человек должен попробовать принять участие в подобной акции, вложить частичку себя, чтобы почувствовать от этого удовлетворение. Хочется поблагодарить компании и жителей города Ревды, а также своих сотрудников, которые приняли участие в этом проекте. Очень правильно, что открытие будет освещено в прессе: люди, которые вложились в этом проект, узнают, на что были потрачены их средства. Большая благодарность «Городским вестям» за то, что вы смогли организовать информационное сопровождение этого проекта. Благотворительные проекты нуждаются в рекламе так же, как коммерческие. Думаю, в дальнейшем у этого начала будет продолжение.

Анастасия Неустроева, жительница городаАнастасия Неустроева, жительница города:
— Мы покрыли веранду лаком, а сегодня подарили Дому ребенка полотенца с рисунком. В работе нам помогли друзья и родственники, всего нас тут было девять человек. Работали мы в воскресенье. Я по профессии — социолог, поэтому работать, можно сказать, «строителем» мне было непривычно. Но очень понравилось. Детям в Доме ребенка обязательно нужно помогать. Это лучше, чем если мы будем их просто жалеть.

Александр Троценко, генеральный директор радиостанции «Майама»Александр Троценко, генеральный директор радиостанции «Майама»:
— Мы принимаем участие во всех мероприятиях, которые касаются жизни города. Мы здесь — просто посредник между нашими слушателями и Домом ребенка. Все, что смогли — сделали. У нас в коллективе почти все семейные, поэтому к детям все относятся очень тепло.

[nggallery id=122]

Популярное