На ревдинских пенсионерах снова наживаются

В наших краях снова появились коммивояжеры от «исцеления»

В наших краях снова появились коммивояжеры от «исцеления». На сей раз под эгидой некоего «Благотворительного фонда «АРД Континент» к нам пришел магнитный вибромассажер МК-838, которым, если верить инструкции, можно вылечить массу болезней — и всего за какие-то 2500 рублей! Именно по этой цене приобрела аппарат 82-летняя Лидия Дрягина, жительница села Мариинск, у неизвестных молодых людей, заявившихся к ней домой.

— Я приехал, мама сидит плачет, — рассказал ее сын Константин Дрягин. — Вот, говорит, купила чего-то, а зачем, не знаю. Она слышит и видит плохо, а дома никого не было… 2500 рублей за такую ерунду! И ведь не стыдно было старуху обманывать.

По словам пожилой женщины, гости представились сотрудниками социальной защиты, говорили о бесплатной помощи, и до того заговорили ее, что она отдала им требуемую сумму, сама не понимая, за что.

Константин утверждает, что на днях его знакомый в Краснояре спугнул такую же команду, «толкавшую» приборы старикам.

Константин принес аппарат в редакцию вместе с прилагавшимися к нему бумажками. Среди них оказались товарный чек — без печати, но с логотипом «АРД Континент» по всему полю — и «информационное письмо потребителю», извещающее покупателя о том, что он приобрел прибор у «продавца индивидуального предпринимателя Сычевой Т.В. через его представителя (работника)…» — далее фамилия от руки неразборчиво, что-то вроде Ухатова.

Вид у прибора при его стоимости 2500 рублей довольно-таки несерьезный. Включать вибромассажер надолго мы не рискнули — а вдруг сгорит, ищи потом продавца для гарантийного ремонта.
Вид у прибора при его стоимости 2500 рублей довольно-таки несерьезный. Включать вибромассажер надолго мы не рискнули — а вдруг сгорит, ищи потом продавца для гарантийного ремонта.

Но самое главное, в этом же информационном письме покупатель подписывается под тем, что до него доведена информация о его правах по Закону о защите прав потребителя и противопоказаниях к применению покупаемого прибора, а также о том, что «представитель продавца не является представителем органов государственного и местного самоуправления, социальным работником, работником пенсионного фонда, медицинского учреждения (врачом), работником Министерства здравоохранения и не имеет к ним никакого отношения»!

По сути, подписью покупателя под этим текстом с продавца снимаются все возможные обвинения в мошенническом методе продажи. Уговорить человека подписаться — дело техники. А технике массажа для мозгов этих ребят специально учат, развивая и культивируя природную наглость.

И вот, пожалуйста, подпись 82-летней женщины, думавшей, что имеет дело с представителями социальной защиты: «я добровольно принимаю решение о приобретении данного прибора», который, кстати, как гласит все то же письмо, «обмену и возврату не подлежит»… Коммивояжеры позаботились об индульгенции.

Летом нашей газете удалось остановить экспансию «волшебного» прибора «Лотос», после того, увы, как ряд пенсионеров в Ревде оказался «отоварен» этим чудом техники. И ладно б одним! Чету стариков заставили купить четыре «Лотоса» на 19600 рублей (4900 рублей за прибор) под угрозой, что им не выплатят пенсию, если они откажутся от покупки. Три прибора купил пожилой мужчина, полуглухой, недавно перенесший тяжелый инсульт и почти не отдающий отчета в происходящем…

Эти люди обратились в милицию, была проверка, но в возбуждении уголовного дела было отказано — за отсутствием в действиях продавцов «Лотоса» состава преступления.

Обычная сделка купли-продажи: деньги — товар. Товар имеет соответствующую сертификацию. Цена устанавливается продавцом. Все добровольно. Все законно.

«Лотосники» дисциплинированно являлись в милицию, предоставили все необходимые документы на право продажи и на товар. И как ни чесались руки у милиционеров, пришлось их отпустить на все четыре стороны. Заявители так и остались при аппаратах.

Мы попытались поприсутствовать на «маркетинговом мероприятии» продавцов «Лотоса» в одном из ревдинских дворов. Девушка, представившаяся сотрудницей Межрегиональной информационной службы, завела речь о льготах, а закончила грязным площадным ругательством в адрес нашего корреспондента.

После публикации в «Городских вестях» «Лотос» в Ревде больше не светился. Во всяком случае, в массовых количествах.

А теперь встречаем вибромассажер (чудо-расческу, чудо-грелку и т.д.)…

Популярное