В Ревде День трезвости отметили антиалкогольной агитацией в автобусах

11 сентября, в День трезвости, на линию вышел необычный автобус, украшенный плакатами и рисунками на антиалкогольную тему. В салоне звучала музыка, дети читали стихи, раздавали листовки соответствующей тематики и пели позитивные песни под гитару. Пассажиры удивлялись, читали плакаты, разглядывали рисунки, задумывались, некоторые граждане даже обещали бросить пить.

По словам директора Детско-юношеского центра Елены Савченко, акция «Молодежный поезд» — идея клуба «Калейдоскоп», когда подростки агитируют за здоровый образ жизни в электропоездах.

— В конце прошлого года, — продолжает Елена Анатольевна, — педагоги клуба Галина Андреевна Калягина и Ирина Анатольевна Степанова, договорившись с железной дорогой, выступали со своей командой в электричках против вредных привычек и ВИЧ-инфекции. Фирменное название «Молодежный поезд» подразумевает, что каждый человек, как вагончик, может присоединиться к здоровому образу жизни: выбрать спорт вместо пива, творчество вместо наркотиков, ребята показывают, чем можно заняться в свободное время.

Решили и в честь Дня трезвости провести «Молодежный поезд» в автобусе. «Гармошка» — почти поезд. Почему «тройка»? Это самый протяженный маршрут по городу, пользуется популярностью, а значит, большее число пассажиров увидит программу ребят, задумается. Третьекурсница медколледжа Настя Решетникова с любимой гитарой в руках пришла поучаствовать в добром деле, утверждает, что интересно выступить в автобусе за здоровый образ жизни.

Активистка клуба «Калейдоскоп» Настя Решетникова немного волновалась, поэтому иногда заглядывала в текст, подготовленный собственноручно к Дню трезвости
Активистка клуба «Калейдоскоп» Настя Решетникова немного волновалась, поэтому иногда заглядывала в текст, подготовленный собственноручно к Дню трезвости

— На гитаре научилась играть чуть больше полугода назад, — призналась Настя. — Пришла в клуб к Людмиле Сергеевне Агафодоровой, она научила. Может, встретится кто-нибудь знакомый и тоже нас поддержит.

К акции присоединился Никита Жилин, семиклассник из школы №28, а потом на остановках подошли еще ребята, но их было немного. К сожалению, в субботу многие «калейдоскоповцы» учатся. Участники акции старались, но явно не хватало микрофона. С ним все прошло бы идеально.

Как нам сообщила председатель Комитета по делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму Евгения Войт, в субботу весь день автобус №3 ездил с наглядной агитацией, а ребята из клуба «Калейдоскоп» раздавали буклеты на антиалкогольную тему и в некоторых магазинах.

Комитет по делам молодежи благодарит коллектив предприятия «Пассажирская колонна», лично директора Владимира Аристова за понимание и поддержку.

Популярное