Воду из родников и колодцев Ревды нужно кипятить

Александр Ульянов, главный государственный санитарный врач в Ревде и Дегтярске
Александр Ульянов, главный государственный санитарный врач в Ревде и Дегтярске

В августе и сентябре текущего года специалистами Ревдинского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по предписанию Ревдинского территориального отдела проведены исследования воды нецентрализованных источников водоснабжения (колодцев) и двух Кабалинских родников, расположенных ниже по течению у берега реки с деревянной лестницей.

Исследованию были подвергнуты пробы воды, отобранные из колодцев по ул. Пушкина, в районе дома №35; ул. Рабочая — у домов №№18, 37, 53; ул. Пугачева — у домов №№7 и 62; ул. Красноармейская, 42; ул. Кости Краснова, 35; ул. Володарского, 45; ул. Металлистов, 141.

В результате исследования было установлено: вода во всех колодцах и обоих родниках не соответствует установленным требованиям по микробиологическим показателям, а в колодцах у дома №18 по ул.Рабочая и №35 по ул.К.Краснова — по содержанию нитратов. Полученные результаты свидетельствуют о ненадлежащем содержании нецентрализованных источников водоснабжения и родников, загрязнении водосборной площади данных источников водоснабжения и не соблюдении режима хозяйственной деятельности в водоохранной зоне.

В соответствии с установленными полномочиями организация водоснабжения в границах городского округа исполняется администрацией городского округа Ревда. В адрес главы администрации направлены предложения по обеспечению надлежащего качества воды в нецентрализованных источниках водоснабжения.

Гражданам, использующим воду указанных источников водоснабжения для питьевых целей, необходимо перед употреблением ее кипятить, соблюдать режим и порядок пользования источником водоснабжения и не допускать загрязнения прилегающей территории.

Популярное