Восьмилетний ребенок, побежав через дорогу, угодил под машину

28 сентября в 17.55 на улице Олега Кошевого у дома №15, перебегая дорогу к больнице в нескольких метрах от пешеходного перехода, под машину попал восьмилетний мальчуган. По счастью, не пострадал.

Второклассник школы №28 с дедом шли к маме в роддом — она только что подарила Диме братика, а дедушке, соответственно — еще одного внучка. Дед забрал Диму из школы со второй смены. Перешли Горького по всем правилам, проезд между 13-м и 15-м домом по Кошевого, до перехода через Кошевого около аптеки оставалось метров семь. Мальчик приотстал.

— Вдруг слышу сзади — удар, поворачиваюсь — внука нет, потом увидел остановившуюся черную машину, внук лежал на дороге, — поведал 51-летний мужчина сотрудникам ГИБДД.

Фото предоставлено Ревдинской ГИБДД
Фото предоставлено Ревдинской ГИБДД

Как рассказал 37-летний водитель «Тойоты», двигавшейся в сторону Горького, под чьи колеса угодил маленький нарушитель, ребенок вынырнул внезапно из-за стоявшего на обочине автомобиля.

— Скорость у меня была километров 30, скинул перед переходом. Применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось, — пояснил водитель, испугавшийся не меньше своей невольной жертвы. — Все произошло моментально.

Многочисленные свидетели ДТП полностью подтвердили слова водителя.

Диму тут же транспортировали в приемный покой, где врачи заключили, что «столкновение» с машиной не имело последствий для здоровья ребенка, ну, исключая, естественно, испуга. После осмотра его отпустили домой, наказав деду не выпускать больше внука из виду вблизи проезжей части.

— Не понимаю, что его понесло на дорогу, шли ведь к переходу, все за мной бежал— сокрушается Димин дедушка. — Постоянно ему напоминаем, как правильно переходить улицу, а тут…

— Ребенок был в сопровождении взрослого, то есть виновен в ДТП однозначно взрослый, — заключила Светлана Наговицына, инспектор по пропаганде ревдинской ГИБДД. — Информация будет направлена в школу и в Управление образования, материал передан в подразделение по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении деда мальчика к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Обычно при автомобильном наезде пешеход травмируется о проезжую часть при последующем падении. Удар головой об асфальт или еще того хуже поребрик мог оказаться очень сильным. Так что Диме здорово повезло.

За девять месяцев 2010 года в Ревде и Дегтярске зарегистрировано 5 ДТП с участием детей, в которых пострадало 4 ребенка. Из них три ДТП произошли по вине самих детей — двух пешеходов, одного велосипедиста. В двух случаях дети пострадали по вине взрослых, будучи пассажирами. Аналогичный период прошлого года — 8 ДТП с 9-ю пострадавшими детьми.

За 8 месяцев на территории Свердловской области в ДТП погибли 27 детей. Из 27 погибших в ДТП детей только шесть допустили нарушение правил дорожного движения, повлекшее ДТП. В целом, из 473 ДТП по собственной вине детей произошло 163 ДТП (161 в прошлом году), 321 ДТП — по вине взрослых (326 в прошлом году) и 14 ДТП по обоюдной вине. Таким образом, в 70% ДТП с участием детей повинны взрослые.

Только 17 сентября произошло два жутких ДТП, унесших три детские жизни. Bсe трое погибших малышей (двух, семи и двух дет) были пассажирами, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, и ехали без детских кресел.

Шесть погибших пешеходов-детей допустили нарушения правил дорожного движения, в том числе для троих гибельным стал переход проезжей части в неустановленном месте.

500 рублей штрафа — слишком много за отсутствие детского кресла?

Юрий ДеменЮрий Демин, начальник Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области:
— С начала года на территории области в качестве пассажиров транспортных средств погибло 14 детей. Из них 13 были без детских кресел. Они погибли по одной-единственной причине — их родители не позаботились о безопасности своих детей, последовали убеждению, что с ними-то ничего не случится, и, таким образом, фактически стали убийцами. Отнести это пренебрежение к экономии финансовых средств неправильно, стоимость детских кресел несравнима с детской жизнью, и с правом ребенка на безопасную среду. Халатность, безалаберность, ощущение уверенности на дороге и наплевательское отношение к соблюдению правил дорожного движения — вот, считаю я, основные причины гибели этих детей. Эти потери невосполнимы. Кроме как войной против детей происходящее по-другому я назвать не могу.

Хотелось бы обратиться ко всем родителям, перевозящим своих детей в автомобилях, к бабушкам и дедушкам — пожалейте своих юных пассажиров, сберегите их будущее, дайте возможность дожить им до того момента, когда они сами смогут принимать решение о своей безопасности. Купите детское удерживающее устройство, ребенка постарше пристегните ремнем безопасности, младенцу — подарите на его рождение автолюльку, использовать которую можно уже через несколько дней после рождения. Экономия на детских креслах это, действительно, экономия на жизни детей.

Популярное