УрФУ открывает «Зимнюю школу»

Уникальную возможность провести зимние каникулы с пользой предоставляет старшеклассникам один из ведущих вузов страны — Уральский федеральный университет. 8 и 9 января впервые здесь пройдет «Зимняя школа УрФУ-2011». Ребята совершат экскурсию по факультетам и институтам университета, а также прослушают лекции ведущих преподавателей и попробуют свои силы в решении интересных задач.

Ученики «Зимней школы» получают шанс подготовиться к участию в Межрегиональной Олимпиаде школьников. Ребята попытаются решить задачи, аналогичные тем, которые будут на Олимпиаде. Каждый участник практических занятий получит по электронной почте подробную рецензию на выполненные задания с указаниями на типичные ошибки. Победа в Межрегиональной олимпиаде дает возможность поступить в УрФУ без вступительных экзаменов.

После лекций и практических занятий ребята смогут познакомиться с университетом. Каждый из факультетов покажет потенциальным студентам что-нибудь особенное. Преподаватели физико-технического факультета продемонстрируют работу ускорителя-циклотрона, опыты в лаборатории физических методов исследования материалов, лаборатории композиционных материалов и горячего прессования, а также современные методы работы с радиоактивными веществами. Теплоэнергетический факультет презентует фильм, посвященный котельным установкам, продемонстрирует лабораторию кафедры тепловых электростанций и учебно-тренировочный комплекс кафедры турбин и двигателей. На химико-технологическом факультете школьники посетят лаборатории, станут свидетелями различных опытов, узнают про технологию электро-химических производств, увидят, как делают покрытия серебром и цинком.

Для родителей пройдут собрания, на которых руководство факультетов и институтов расскажет о своих кафедрах, о возможностях для будущих студентов, о студенческой жизни.

Более подробную информацию о «Зимней школе-2011», олимпиадах и Днях открытых дверей можно получить на сайте Уральского федерального университета www.ustu.ru

Информация об Олимпиаде

Первые туры Межрегиональной Олимпиады школьников пройдут:

  • по математике (заочно) — с 14 по 17 января;
  • по истории. Для учащихся 10-11 классов и студентов учреждений среднего профессионального образования — очно 30 января, для учащихся 8-9 классов — заочно с 10 по 25 января;
  • по экономике (заочно) — с 17 по 30 января;
  • по обществознанию (заочно) — с 17 по 30 января.

Победители и призеры Межрегиональной Олимпиады школьников среди учащихся 10-11 классов, число которых составит не более 35% от общего количества участников заключительного тура, будут определены ближе к концу учебного года и получат право на зачисление без вступительных испытаний, а школьники 9-10 классов — на участие в заключительном этапе соответствующей Олимпиады в следующем учебном году.

В 2010 году 239 победителей олимпиад различного уровня были зачислены в УрФУ без экзаменов на специальности, соответствующие профилю олимпиады. В 2011 году количество бюджетных мест в УрФУ на направления подготовки, соответствующие профилю Олимпиады, составит более 2000.

Популярное