«Темп-СУМЗ» в мачте с «Уралом» установил антирекорд Суперлиги

«Уральское дерби» должно было состояться в Екатеринбурге еще в начале января. Но «Урал» в этом сезоне сумел поцарапаться в Кубке России по баскетболу и из-за этого попросил своего ближайшего соседа — ревдинский «Темп-СУМЗ» — перенести игры в рамках Чемпионата России среди команд Суперлиги на более позднее время. В результате две уральские команды встречались 10-11 февраля в блоке «Б» Дворца игровых видов спорта. Ревдинцы проиграли оба раза. Из них первый — разгромно. Во многом причиной поражений стало отсутствие на площадке заболевшего Максима Дыбовского — самого результативного игрока «Темпа» в текущем сезоне.

В первой четверти первой встречи завязалась упорная борьба, и ревдинцы добились даже небольшого преимущества. Но во второй четверти происходило нечто необъяснимое. Поначалу ничто не предвещало сенсаций — «Урал» вышел было вперед, «Темп» ответив результативной атакой в исполнении Антона Дудукина, снова опередив хозяев на одно очко. Никто не мог предположить, что эти два очка будут последними и единственными для «Темпа» во второй четверти. Таким образом, ближайшие географические соседи установили совместными усилиями рекорд сезона — два очка за четверть, набранные/пропущенные одной из команд. «Урал» выиграл вторую четверть со счетом 25:2.

Очковую «засуху» ревдинцы прервали лишь в начале третьей четверти — Иван Кривко реализовал два штрафных (в первой половине ревдинцы штрафные не били ни разу). У игроков «Урала» при двукратном преимуществе над соперником появилась возможность сыграть не только результативно, но и красиво. Чем и воспользовались известные мастера баскетбольных трюков Семён Шашков, Келвин Торберт, Григорий Андреев и Антон Глазунов, уверенно доведя встречу до победы.

Ревдинцы сделали после разгромного поражения в первом матче работу над ошибками, которая позволила им избежать провальных отрезков на следующий день. Игрокам «Урала» долгое время не удавалось создать комфортное преимущество, временами и вовсе приходилось отыгрываться. Но, тем не менее, к началу заключительного игрового промежутка хозяева были впереди уже на 13 очков. А в начале последней четверти Пенкин, Торберт и всё тот же Шашков окончательно сняли вопрос о победителе, доведя отрыв в счете до 22 очков. За оставшееся время «Темпу» удалось лишь сократить отставание.

Использована информация с официального сайта БК «Урал».

Комментарии тренеров читайте в «Городских вестях» за среду, 16 февраля.

10 февраля. Урал — Темп-СУМЗ — 73:45

«Урал»: Семен Шашков (13), Никита Степаненков (11), Тарас Осипов (10), Келвин Торберт (10), Антон Глазунов (8), Роман Хамитов (7), Виталий Ионов (4), Павел Трушников (2), Григорий Андреев (2), Андрей Пенкин (2), Виталий Чаплин (2), Руслан Назмиев (2).

«Темп-СУМЗ»: Анатолий Горицков (11), Максим Баранов (8), Илья Евграфов (8), Иван Блюм (6), Антон Дудукин (5), Иван Кривко (4), Сергей Хлопов (2), Антон Воскресенский (1), Сергей Евграфов (0).

11 февраля. Урал — Темп-СУМЗ — 77:69

«Урал»: Семен Шашков (20), Никита Степаненков (14), Келвин Торберт (9), Андрей Пенкин (9), Роман Хамитов (7), Григорий Андреев (6), Тарас Осипов (6), Виталий Ионов (6), Руслан Назмиев (0), Антон Глазунов (0), Виталий Чаплин (0).

«Темп-СУМЗ»: Сергей Хлопов (12), Максим Баранов (11), Антон Воскресенский (11), Сергей Евграфов (9), Иван Блюм (8), Анатолий Горицков (7), Илья Евграфов (7), Иван Кривко (4), Антон Дудукин (0).