В Ревде впервые прошел большой турнир по силовым видам спорта (видео)

В субботу, 26 февраля, в рамках проводимого месячника, посвященного Дню защитника Отечества, в спортивном зале Ревдинского многопрофильного техникума состоялся открытый городской турнир по силовым видам спорта — жиму штанги лежа и становой тяге. В турнире приняли участие около 30 спортсменов из городов Свердловской и Челябинской областей. Из них семь человек являются неоднократными чемпионами мира и чемпионами России, а добрая половина участников — рекордсмены Свердловской области.

В турнире определились три абсолютных победителя. В становой тяге лидером стал Михаил Глазунов (Михайловск), ему покорился вес 385 кг при собственном весе спортсмена 120 кг. В жиме лежа без экипировки победил Василий Петров (Березовский) — 252,5 кг при весе спортсмена 130 кг. В жиме лежа в экипировке победил Николай Пышминцев (Каменск-Уральский) — 332,5 кг при собственном весе 122 кг.

Неплохие результаты показали и ревдинские атлеты. В жиме лежа в экипировке Евгений Катаев выжал 180 кг, выступая в весовой категории до 80 кг. В той же дисциплине, но в категории 100 кг, Дмитрию Цимбалистому покорился вес 215 кг — спортсмен завоевал 3-е место. У абсолютного чемпиона УрФО Валерия Беккера в становой тяге без экипировки результат 300 кг. Юниор Дмитрий Назаров завоевал 3-е место, выжав без экипировки 177,5 кг.

— Соревнований такого уровня в Ревде еще ни разу не проводилось, — подчеркнул заместитель председателя Федерации пауэрлифтинга Свердловской области, председатель Ревдинской Федерации силовых видов спорта Алексей Мельников. — Очень надеюсь, что такие соревнования мы будем устраивать в нашем городе каждый год. Постараемся проводить их в теплое время года и под открытым небом, чтобы больше народа приходило на такое зрелищное силовое мероприятие.

Спасибо спонсорам

Председатель Ревдинской Федерации силовых видов спорта Алексей Мельников благодарит спонсоров турнира — мебельные салоны «KOMANDOR» и «ATTA». Отдельная благодарность выражается братьям Александру и Андрею Тупицыным, не первый год помогающим в проведении подобных соревнований.

— Хочется поблагодарить Валентину и Андрея Брусовых за предоставление оборудования, без их участия не проводится ни одно наше соревнование. Отдельное спасибо физруку Ревдинского многопрофильного техникума Валентину Васильевичу Мусихину, — сказал Алексей Мельников.