Любовь Дружинина за мошенничество с кредитами приговорена к пяти годам колонии

14 марта Ревдинский городской суд вынес приговор Любови Дружининой, бывшей исполняющей обязанности руководителя ревдинского дополнительного офиса «УралТрансБанка», и бывшему экономисту того же банка Ксении Коврижных по обвинению в мошенничестве — хищении денежных средств группой лиц по предварительному сговору путем злоупотребления доверием с использованием служебного положения. Помогали им в мошеннической деятельности кассир банка Елизавета Останина и мать Дружининой Людмила Федорова.

Суть мошенничества заключалась в оформлении кредитов на людей, которые либо уже брали в этом банке кредит, либо обращались, но получили отказ. Кредит оформлялся по их документам, а деньги получала Дружинина, делясь со своими пособниками. Например, экономист Коврижных за подготовку кредитных документов получала от 5000 до 7000 рублей за пакет.

В деле 16 потерпевших — те, кто оказался по милости Дружининой должниками банка. Всего, как установлено в суде, преступной группой, с 2007 года по 2009 год, были оформлены 50 «подставных» кредитов на сумму 15 миллионов рублей.

Все четверо признали свою вину частично. Любовь Дружинина заявила, что «цели хищения не имела, и даже мысли у нее не было подвести человека и не вернуть ему деньги».

Тем не менее, суд признал их виновными, приговорив Дружинину к 5 годам исправительной колонии общего режима, Коврижных — к 4 годам 9 месяцам исправительной колонии общего режима (они были взяты под стражу в зале суда), Федорову — к 3 годам 9 месяцам условно, Останину — к 4 годам условно.

Осужденные обратились с жалобой в кассационную инстанцию, поэтому приговор не вступил в законную силу.

Подробности — в «Городских вестях» на следующей неделе.

Популярное