Почему среди Почетных граждан преобладают бывшие начальники?

Григорий Мирошин, народный обозреватель

В одном из последних номеров «Городских вестей», в котором были опубликованы имена новых Почетных граждан города, вы попросили высказать свое мнение по этому вопросу. Я попытался это сделать. Заранее приношу извинения, так  моя точка зрения, возможно, кому-то покажется абсурдной, но я и не претендую на истину в последней инстанции.

Когда-то в газете был опубликован весь список Почетных граждан города, и я обратил внимание, что в этом списке большинство — руководящие работники разного ранга. И крайне мало представителей рабочего класса. Почему так? Каждый из руководящих работников, который был признан Почетным гражданином города, был должен выполнять свои прямые функциональные обязанности и за свою работу получал соответствующую заработную плату. В чем тут особый вклад? В том, что каждый из них работал добросовестно, был на виду, на слуху в силу занимаемой должности?

Когда-то, в годы моего студенчества, на кафедре госпитальной хирургии нам, студентам, рассказывали, что в кабинете одного крупного хирурга, руководителя клиники, висел портрет санитарки и под портретом было написано: «Она выходила тысячу больных». Этот хирург прекрасно понимал, что мало сделать блестящую операцию, не менее важно после операции выходить пациента. А что, в нашем городе нет таких санитарок?

Наверное, я не ошибусь, если скажу, что самыми главными людьми для человека, после родителей, бабушек и дедушек, — это учитель и медицинский работник. А вот среди Почетных граждан, увы, нет ни одного рядового учителя и рядового медицинского работника. Я бы поставил памятник учителю начальных классов. А кто же заложил доброе и вечное в головы мальчиков и девочек, ставших Почетными гражданами?  Это учитель начальной школы заложил в голову будущих Почетных граждан основы знаний и научил их учиться. Помнят ли своих первых учителей эти люди?

В первый класс я пошел в 1949 году и сегодня помню имя своей первой учительницы. Надеюсь, что большинство здравомыслящих людей благодарны первому учителю и помнят его имя. Разве учитель начальной школы ничего не сделал для города? Тогда почему нет их имен среди Почетных граждан?

На мой взгляд, один из немногих Почетных граждан города, который действительно достоин этого звания — это Виктор Васильевич Мякутин. Этот человек был одним из организаторов и в течение длительного времени, больше 35 лет, руководителем клуба любителей бега «Энтузиаст» и клуба любителей зимнего плавания. В свое личное время, не получая за эту работу на общественных началах ни рубля, ни копейки. Есть сегодня такие?

Почетными гражданами города являются у нас Герой Советского Союза, Герой России, Герои Социалистического труда. Но они уже являются почетными гражданами государства и отмечены правительством страны. Для чего им присуждать еще и звание Почетного гражданина города? Это выглядит странно.

Сколько жителей города могут быть избраны Почетными гражданами ежегодно? На мой взгляд, их должно быть очень мало и не каждый год. Должен быть очень строгий отбор, может быть, всенародное обсуждение жителями города. Почетным гражданином может быть человек, который совершил подвиг во имя города, и не из числа чиновников, которые ближе к власти.

Высказывание уважаемого депутата Т.Г.Асельдеровой: «Вам что, жалко? Они все люди уважаемые», выглядит весьма странно. Не жалко. Но звание Почетного гражданина города обесценивается. Если сделать расчет числа Почетных граждан на 100 тысяч жителей городского округа, может получиться, что в нашем городе их больше, чем в Екатеринбурге…

Популярное