Молодежь Ревды учится проводить выборы (фото)

Выборы в Молодежный парламент Свердловской области на какое-то время затмили для Ревды даже федеральные и областные декабрьские выборы. Десять кандидатов, двадцать избирательных участков, более ста членов молодежных участковых избирательных комиссий — размах настоящих, больших, выборов.

Пока кандидаты думают, как привлечь избирателей на свою сторону, члены участковых избирательных комиссий думают, как привлечь избирателей на выборы. И не только привлечь на избирательные участки, но и создать условия для голосования, доказать, что выборы — честная и открытая процедура.

Научиться всем премудростям избирательного дела молодые люди, назначенные в составы молодежных участковых избирательных комиссий, смогли на сборах, организованных в Ревдинском педагогическом колледже 1 октября. Этот день можно было назвать Днем молодого избиркомовца, но сами ребята придумали более интересное название — пионеры молодежных выборов.

День начался с разминки, которую провели студенты педагогического колледжа: флеш-моб и тренинги на сплочение помогли сформировать команды и поднять настроение.

Затем началась работа в группах. Причем обучение проводили не столько председатели «взрослых» территориальной и участковых избирательных комиссий, сколько выпускники Школы кадрового резерва участковых избирательных комиссий. Студенты педагогического колледжа помогли учащимся, педагогам,  молодым специалистам  разобраться в миссии участковых комиссий, спроектировать размещение оборудования для голосования, продумать периоды голосования в разных коллективах, научиться заполнять списки избирателей и выдавать бюллетени. Много времени занял «разбор» процедуры подсчета голосов. Многим хотелось сразу же вскрыть ящик для голосования, а оказалось, что порядок действий комиссии иной! И именно этот порядок позволяет исключить фальсификации на выборах. Избиркомовцы разобрались в логических формулах, которые помогают найти ошибки или подтверждают правильность всех подсчетов. Было видно по глазам и понятно по вопросам – это интересно! На демонстрации итогов игрового варианта голосования все участники сборов увидели, как избирательная комиссия составляет протокол об итогах голосования.

А после обучения были организованы творческие мастерские «А вам слабо?» — с какими ресурсами, какими способами можно пропагандировать активное участие молодых избирателей в выборах депутатов Молодежного парламента? И появились плакаты, слоганы, выступления «агитбригад» — даже за короткое время можно придумать столько веселых и ярких презентаций с серьезным смыслом!

«Школа избирательных комиссий» — так назвали сборы 1 октября  студенты Ревдинского государственного педагогического колледжа и их наставник — Оксана Николаевна Емельянова — выполнила нужную и важную роль. И подарила ее учащимся — молодым избиркомовцам — уверенность в своих силах, ощущение новизны и ответственности, атмосферу творчества и сплоченности.

[nggallery id=235]

Информация предоставлена Ревдинской территориальной избирательной комиссией

Популярное