Елизавете Тимофеевне Худяковой исполнилось 100 лет (фото)

Первыми поздравили маму с юбилеем, конечно, дети. Сын Геннадий приехал из Узбекистана, а дочери (слева направо) Лидия, Мария и Эмилия живут в Ревде.
Первыми поздравили маму с юбилеем, конечно, дети. Сын Геннадий приехал из Узбекистана, а дочери (слева направо) Лидия, Мария и Эмилия живут в Ревде.

Во вторник, 4 октября, жительнице Ревды Елизавете Тимофеевне Худяковой исполнилось 100 лет. Эта миниатюрная женщина сохранила бодрость, здоровье, позитивное отношение к жизни, а уж о феноменальной памяти мамы в семье ходят легенды.

— Мы бывает, забудем, у бабушки спрашиваем, — с гордостью рассказывают родные Елизаветы Тимофеевны. — Она по именам-фамилиям помнит всех соседей, знакомых, события, даты. Помнит, кто сколько детей родил, имена у всех! Память исключительная! Мама работала и техничкой, и грузчиком, и прачкой, пути прокладывала, в столовой, кирпичи делала. Вы поговорите с ней, она сама все расскажет.

И правда, Елизавета Тимофеевна оказалась прекрасной рассказчицей. А вспомнить ей есть что — жизнь-то длиной в столетие. И какое! Одно потрясение мирового масштаба за другим. И все на ее глазах.

 

«Хватит за богачами ухаживать»

— Верхотурская я, из села Меркушино, это там, где святые места. Выросла сиротой, от матери осталась на втором году. Отец женился, но неудачная какая-то женщина попалась, была старая дева, работать ленилась. Крутой нравом отец был у меня. Мачехе меня не надо было, росла у тетки.

Когда мне исполнилось 13 лет, тетка свезла в Верхотурье и отдала в прислуги к богатому мужику. Год у них не прожила — меня ухватом налупила хозяйка, и я от них ушла на биржу труда. Попала на постоялый двор, это как сейчас гостиница. Исполнилось 15 лет, старший брат Саша позвал с собой на лесозаготовки в Ивдель — «там-то больше денег заработаешь». В бараках мыла, топила, но братик заболел и умер там. Выехала с последним лесорубом в феврале 1927 года. В городе была знакомая девчонка, я к имя зашла переночевать. Там женщина сидит и говорит: «Хватит вам за богачами ухаживать, а ну — на производство». И рассказала, куда идти на станцию, сколь билет стоит, как этот город найти. Утром двух девчонок сговорила на бирже труда, и мы уехали.

Вот так и попала в Ревду, мне шел тогда 16-й год. Земляные работы, на кОнях, тяжело пришлось, хвастать не буду. Пайка не хватало, денег не хватало. Девчонки доработали до лета и поехали, а я дала себе слово, что в деревню я больше не вернусь, люди живут, и я буду жить. И осталась.

 

«Лиду в подполе родила»

— Работала в бригаде с пареньком Яшей. Потом, когда мне исполнилось 18 лет, мы поженились. Вместе прожили 44 года, девять детей родила, шестерых вырастили. Дочь и сына уже схоронили, а четверо сейчас здесь.

Мой Яков, когда строили медьзавод, работал воротилом, это вручную выгружали все оказии. Десять лет в клубе на доске почета его портрет висел. Медьзавод открывали в июне 1940 года, а я Якова 15 января 1940 года проводила на финскую войну. У нас уже трое детей было. Когда вернулся, муж мне сказал: «Лиза, еще война будет». И точно, началась Великая Отечественная, Яков в первый призыв ушел. Я осталась с четвертым в положении. В конце 1942 года Яков вернулся по болезни. Он и уходил на войну больным, здесь-то мы питанием его желудок поддерживали, корову держали, а на фронте питание плохое…

Вот так и жили в Комбинатском поселке: комната 18 метров, а нас 8 человек. В стайке — куры, корова, телка. Всех детей родила дома — больница далеко была. Лиду, младшую, вообще в подполе рожала. Что делать? Одна комната, пятеро детей, а подпол хороший был. Схватки начались. Детям сказала, что пошла картошку перебирать. Только потом постучала и сказала старшей Соне, мол, принимай, смотри, какого «хомяка» вытащила.

 

«Квартиру нам дало партбюро после письма Ворошилову»

— Нам пообещали квартиру. Мы корову закололи, мясо продали, кур закололи, телку продали… И квартиру не дали! Сколько потом хлопотали! На имя Ворошилова писали, и партбюро выделило квартиру. Вот сюда и переехали. Мебель муж сам делал, комнаты и обставили. 57 лет в этой квартире живем. Не могу сидеть без дела. Шила, стегала одеяла, ткала половики, тогда в моде были, дежурила в яслях, 13 лет стирала на «Старый гастроном», из магазина ушла на пенсию, семь лет убирала пять подъездов. День и ночь работала. Если вечером что-то не сделаю, ночью встану, сделаю — не могу уснуть.

 

Кагор как лекарство

— Кроме декретов, в больнице и не бывала. Однажды положили в больницу. Нам дали покос на корову, трава хорошая, накосили много. Все вручную. Видимо, что-то нарушилось по женской части. Положили в больницу. Больница была деревянная, двухэтажное здание по Гоголя. Положили, а не кормят, Яша еду привозил. Полежала-полежала и сбежала. Приехала в трудовом поезде домой. А Яша мясо варит, собирается ко мне ехать. Призналась, что сбежала. Он заругался: «Зачем сбежала, тебя теперь лечить не будут!». А я ему: «Принеси кагору бутылку». Он принес. Я стакан выпила и под одеяло, уснула, а утром встала, как штык. И до сих пор живу.

 

«Ту Ревду кто, кроме меня, знает?»

— В нашей семье присказка есть: когда пироги пеку, кто-нибудь обязательно скажет, чтобы молитву не забыла положить. На станции Капралово женщины пирожки продавали. Муж спросил: «С чем пирожки-то?». «С молитвою, батюшка», — ответили. А пирожки без начинки, просто с солью были.

Ту Ревду кто, кроме меня, знает? Когда приехали, не Ревда была, а помойная яма, деревня была, а здесь, где живем, болото было. Были только Кокуи: первый, второй, третий… Мы дорогу стали делать. Улицу Ленина наши руки сделали. Из Первоуральска возили бетон, залили дорогу до самого пруда и дали название — улица Ленина. Вот с чего все и началось. А Павел Зыкин, это человек жил в первом Кокуе, он был партийным, его убили. А еще тут банда была: днем работали на строительстве, а ночью грабили и убивали. Потом их арестовали, судили. Женщина ими руководила. Теперь-то все наладилось.

 

Секрет долголетия

— Почему долго живу? Да, не знаю. Бабушка моя, звали ее Любава, до 105 лет дожила, пять последних лет слепая была, я ее немножко помню. Равнодушия нет, вот так, миленькие мои. Гимнастика? Мы раньше не ходили с куревом, нас гоняли, мы работали. И все физически. Грузчиком, кирпич резала, техничкой работала, потом в прачки пошла, по 50 килограммов мешки таскала. Это не гимнастика, что ли?!

 

Доброта способствует долголетию

Дочери Елизаветы Тимофеевны сказали, что маму отец называл потатчицей, то есть потакала детям, а папа строгий был.

— Так в семье и должно быть, — рассказывает средняя дочь, Эмилия Яковлевна. — Мама все умеет, все делает с добром, с хорошим настроением. Поэтому, наверное, и сохранила бодрость на долгие годы. Недавно она наварила яблочного повидла 20 литров. Прокрутила черемуху на четыре раза! Представляете, на старинной мясорубке! На днях прихожу домой, а тут весь стол банками с повидлом заставлен и таз стоит огромный. А она лентяйкой пол подтирает. Это в сто лет! Коллегам (я в больнице работаю) рассказываю, врачи удивляются, не верят. Стирает по старинке: на руках, с хозяйственным мылом, хотя все для современной стирки у нее есть. Она в 95 лет еще в саду все делала сама, ходила пешком туда и обратно. Потом уговорили ездить, стали возить на машине. Давление у мамы всегда в норме было. Она знает все лекарства. И рекомендации врача всегда четко выполняет, ответственно, никогда не забывает таблетки выпить.

— А сколько у Елизаветы Тимофеевны внуков-правнуков? — обращаюсь ко всем, думая, что виновница торжества из-за возраста не вспомнит точные цифры.

— Ой, и не сосчитать… — начал было отвечать кто-то из дочерей.

— У меня 14 внуков, 22 правнука, пять праправнуков, вся семья — 62 человека, — бойко отрапортовала Елизавета Тимофеевна. — В Коми есть внук, в Сибири, в Средней Азии — внуки, на Украине — внучка и в Англии — внучка. По всей земле! За каждого переживаю, если что у кого случилось, у меня сердце все изорвет.

Дети рассказали, как недавно мама по скайпу общалась с внучкой, которая в Англии. Пообещала к ней на свадьбу, если замуж соберется, на самолете прилететь.

 

Правнуку Диме нет еще и двух лет, он с удовольствием показывает прабабушке Лизе свои любимые игрушечные машинки.
Правнуку Диме нет еще и двух лет, он с удовольствием показывает прабабушке Лизе свои любимые игрушечные машинки.
19-летнюю правнучку Лизу назвали в честь прабабушки Елизаветы Тимофеевны. Девушка учится на третьем курсе факультета журналистики гуманитарного университета.
19-летнюю правнучку Лизу назвали в честь прабабушки Елизаветы Тимофеевны. Девушка учится на третьем курсе факультета журналистики гуманитарного университета.

 

100-летняя юбилярша собирается повеселиться на славу

7 октября Елизавету Тимофеевну будут поздравлять многочисленные родственники — будет праздник в кафе. Юбилярша собирается петь и танцевать. Дети рассказали, что пять лет назад у диджея глаза на лоб полезли от удивления, когда 95-летняя юбилярша взяла у него микрофон и так спела и сплясала, как молодые не смогут. Оказывается, Елизавета Тимофеевна не только поет всеми любимые песни, но и сама сочиняет. Особенно любит частушки! И на своем 100-летнем юбилее обязательно споет. И спляшет. Гулять, так гулять, заметила долгожительница.

Популярное