Власти явно покрывают коммунальный беспредел

Сергей Калашников, ветеран труда
Сергей Калашников, ветеран труда

«Жираф большооой…»

Не иссякает людской поток с обращениями, заявлениями, устными запросами в конторы управляющих организаций, местные органы власти, в приемные партии «Единая Россия», региональные приемные В.В.Путина, Д.А.Медведева, к губернатору, в правительство, к депутатам Областной Думы. Граждане, ставшие собственниками жилья, идут к чиновникам, ведающим начислением платы за коммунальные услуги, за разъяснениями по поводу сомнительных цифр в квитанциях. Спрашивают, куда уходят сотни киловатт электроэнергии, кубометры холодной и горячей воды, списанные с общедомовых приборов учета и плавно перекинутые на квартирные счетчики.

И эта ходьба продолжается уже несколько лет — с ввода в действие Жилищного кодекса и постановлений правительства №№ 307, 306, 491 и других, с «назначения» муниципальной властью трех частных компаний для управления многоквартирными домами Ревды: ООО «Антек», ООО «Комбытсервис», ООО «ЖСК» — больше под «крышей» администрации никого не осталось. Рынок жилищно-коммунальных услуг был распределен, местная администрация выполнила закон, собственник нашел свой угол. Но вывеска на всех одна: «Не делаем, но берем». Вот такова история вступления собственника в рынок.

Власть отвернулась, депутаты и депутатские комиссии забыли, что собственники — это избиратели, что надо помогать людям в новых для них условиях, создать на городском уровне правила, регламентирующие взаимоотношения всех участвующих в процессе сторон.

Главе городского округа, как председателю представительного органа власти, нужно было взять под личный контроль защиту прав граждан от возникающих в тот период нарушений Жилищного кодекса, мобилизовать депутатский корпус на встречи с избирателями, организацию публичных слушаний, встреч собственников жилья с руководителями управляющих компаний. Этого сделано не было, все свелось к одному ответу — это не наше дело, частные управляющие компании нам не подотчетны, а работают с нарушениями — обращайтесь в прокуратуру, в суд, в Роспотребнадзор, в Жилищную инспекцию…

Все продумано и втиснуто в рамки законов и постановлений. Чиновникам только и остается, что вставить в шаблон ответа нужный номер документа. Никто из них — ни депутаты городской Думы, ни мэр, ни глава администрации округа, ни депутаты Областной Думы, ни председатель правительства, ни губернатор — не озабочены данной проблемой. Никто не выходит с законотворческой инициативой, чтобы изменить ситуацию. Зачем связываться федеральной властью? Поется же в песне у Высоцкого «Жираф большой — ему видней!»

А страдают люди. Чтобы уменьшить их страдания, власти разработали целую систему для создания видимости своего труда: дни приема граждан, встречи с активом ветеранов, выезды областных депутатов и министров для встреч с узким кругом приглашенных, выездные приемные В.В.Путина, партии «Единая Россия». Принимают обращения, заявления, жалобы, берут под контроль, через месяц дают ответ и распоряжения местной администрации. Самое интересное, что народ на эти приемы ходит и количество «принятых» считается, как высшее достижение в работе чиновников всех уровней.

 

Без Путина не разобраться

В настоящее время на граждан, особенно пенсионеров, навалилась новая беда. Президент и премьер призывают всех экономить энергоресурсы, устанавливать приборы учета, энергосберегающие источники света, тепла и т.д. И везде громко заявляют, что платить будем меньше — только по показаниям установленных счетчиков. И вот ветераны, как всегда впереди, поверили, наустанавливали счетчиков, где надо и не надо, и начали выполнять правительственную программу экономии энергоресурсов. Экономят на всем, может быть, и ванной не пользуются. А вот чиновники от ЖКХ не так уж и просты — пусть что угодно заявляют наши президенты, а вот мы установили общедомовые приборы учета, и будем брать по полной — за расход на общедомовые нужды. Платите, пенсионеры со счетчиками, за всех — за себя и соседей, у которых их нет, отнесем вам столько, сколько нам потребуется на свои «нужды». Такой паразитизм управляющих компаний власти прикрывают, нет никому до этого дела. А может быть, есть и свои интересы, нам неведомо.

Я лично обращался в приемную В.В.Путина в апреле 2011 года, когда она работала в Ревде. В моем обращении был пункт по оплате за излишки энергоресурсов, возникающих по показаниям общедомовых счетчиков, и предложение, каким путем можно все разрешить. Ответ пришел через месяц за подписью А.П.Сухова, руководителя приемной: «Принято к сведению… благодарим за активную жизненную позицию».

В мае 2011 года в Ревде проходила встреча с председателем комиссии по социальной политике Областной Думы, бывшим председателем Областной Думы господином Ворониным. Ветеранами ему было озвучено наше предложение по проблеме распределения излишков энергоресурсов. Он ответил, что заданный вопрос и предложение донесет до министра энергетики и ЖКХ. Видимо, не донес, так как ответы мы не получили.

12 августа городской Совет ветеранов обратился с тем же вопросом к председателю Областной Думы Е.В.Чечуновой и председателю областного правительства А.Л.Гредину. Ответ получили 12 октября. Премьер отписал председателю Региональной энергетической комиссии В.В.Гришанову. Тот два месяца готовил ответ, который отсылает ревдинских ветеранов далеко — оказывается, разъяснения, которые мы требуем от управляющих компаний, дает российский премьер В.В.Путин и его подчиненные из Минрегионразвития. Так что наши предложения по изменению порядка оплаты за излишки энергоресурсов следует адресовать туда. А у нас, мол, нет полномочий.

А как понимать тогда слова президента, сказанные на съезде партии «Единая Россия»: «Мы не должны мириться с тем, что людям «лезут в карман», управляющие и коммунальные компании выставляют необоснованные счета за тепло, свет, воду…»??? Может быть, Е.В.Чечунова и А.Л.Гредин лично дадут ответ ветеранам Ревды — когда прекратится «лазание по карманам» пенсионеров, да и в целом граждан? А то можно подумать, что у нас в регионе специально разводят жуликов и воров в жилищном хозяйстве.

8 октября группа ветеранов, собственников жилья, приняла участие в митинге на площади Победы и поддержала обращение в адрес областных властей. Подписи собраны и уже отправлены по назначению. Опять будем ждать ответа.

 

Правду ищешь? Сам виноват

Если сегодня мы не добьем нашими требованиями власть, она начнет добивать нас. Уже многие собственники, получая квитанции по оплате, убирают излишки, оплачивая только то, что показывают квартирные счетчики. Я поступаю так же.

А что остается делать, если управляющая компания не предоставляет расчеты, куда уходят энергоресурсы? Если городская власть нас не защищает и не поддерживает наши требования? Зато не упускает случая показать нам, что мы неправильно поступаем, нарушаем постановления, не оплачиваем сомнительные киловатты и кубометры. Показывает и наказывает!

Одним из первых поплатился за это наш заслуженный ветеран, труженик тыла, перенесший уже один инфаркт и никогда не бывший в злостных должниках. В мае у него не было ни холодной, ни горячей воды, а в июне принесли счет к оплате с такими цифрами, что ветеран пошел разбираться. Написал заявление, ответа не получил, продолжал ходить и интересоваться. Ему все обещали, что разберутся, а он продолжал не оплачивать эти необъяснимые излишки в течение трех месяцев. В сентябре 83-летний ветеран устал ходить с больным сердцем и с палочкой, плюнул в сторону этих всех и заплатил. А через три дня пришло уведомление от нового назначенца — главы администрации Ревды А.П.Коршакевича — приостановить ветерану выплату социальных льгот и предложение заключить договор на погашение задолженности, так требует новое дополнение в Жилищный кодекс. В день получения уведомления у ветерана резко поднялось давление.

Можете еще отправить сотню другую уведомлений, но проблема не решится, каждая ваша очередная такая записка, господа властьимущие, будет тяжело ударять по нашим ветеранам. И остается сегодня только одно — если вы не прислушаетесь к нам, и не будет ответа на наши предложения, видимо, следует призвать всех ветеранов не оплачивать эти, неизвестно откуда взятые излишки до принятия конструктивного правительственного решения.

Удивляет равнодушие наших городских депутатов, главы городского округа. Сидят, как в «танке», глухо, не видят, и не слышат, что творится вокруг. А беда ходит рядом. Подумайте, господа, для чего вас избрал народ!

Популярное