Вор попался на краже денег с кредитки

Фото с сайта liveinternet.ru

Отделением дознания ММО МВД РФ «Ревдинский» расследовано и передано в суд уголовное дело гражданина Ф. по обвинению в совершении кражи свободным доступом. Причем он, опустошая чужую кредитную карточку, оказывается, не знал, что совершает преступление.

Некий молодой человек, будучи в сильном алкогольном опьянении, оставил свой кошелек, где находилась кредитная карточка, в залог водителю такси, так как у него не было наличных денег. Вместе с картой лежала бумажка с пин-кодом. Таксист, подождав клиента около десяти минут (по его словам), уехал.

Утром бывший пассажир, проснувшись в похмельном тумане, вспомнил о «расчете» с такси, позвонил в банк и узнал, что с его карточки несколько часов назад сняты деньги — 20000 рублей. Кроме того, парню припомнилось, что вчера у него был с собой ноутбук… В общем, побежал он в полицию.

— Потерпевший помнит, что ездил в Первоуральск, потом катался по городу, но какое вызывал такси, и вообще кто его вызывал и откуда, какой марки была машина —представления не имеет, — рассказала старший дознаватель отделения дознания Светлана Трошкова. — Чем дальше мы пытались восстановить события, тем больше получалась путаница. Бились несколько часов. Было ощущение, что потерпевшему вообще не хочется ничего вспоминать, он полностью положился на нас.

И все-таки водителя такси установили: по счастью, машину вызвал брат потерпевшего — они пьянствовали вместе — со своего мобильного телефона. Однако таксист, признав, что, действительно, накануне возил мертвецки пьяного клиента, наотрез отрицал, что этот клиент что-то оставил в его машине.

— Тогда мы сделали запрос в банк, получили информацию, в каком банкомате производилась последняя операция с карты потерпевшего, и распечатку с камеры слежения этого банкомата, — продолжает Светлана Трошкова. — А там — прекрасный портрет нашего таксиста, снимающего деньги.

По очередному вызову в полицию Ревды подозреваемый явился уже с адвокатом, заявил, что нашел кошелек в машине, решил посмотреть, обнаружил карточку с «ключиком» — и не смог удержаться, чтобы не воспользоваться ею. Нашел ведь! Не украл! На том и строилась позиция защиты.

— С такой ситуацией нам уже приходилось сталкиваться, — пояснила дознаватель. — Тут есть уголовно-правовой нюанс: если человек просто нашел деньги и распорядился ими по своему усмотрению — состава преступления тут нет, но если деньги целенаправленно сняты с найденной карточки — это уже кража свободным доступом. К сожалению, многие граждане этого не понимают.

Обвиняемому пришлось признать свою вину. Он возместил ущерб, причиненный потерпевшему, и теперь дожидается суда. В свои 40 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался…

Популярное