Сергей Хлопов спас матч с «Рязанью» (фото, видео)

В среду, 21 декабря, «Темп-СУМЗ» провел на своей крайне тяжелый матч с БК «Рязань», который, впрочем, завершился поистине феерично — победой ревдинцев с перевесом в одно очко, достигнутом на последней секунде.

Конечно, повода думать о том, что матчи с рязанцами будут легкими, изначально не было никакого. «Рязань» приехала в Ревду из Сургута, где сумела выиграть одну из встреч с «Университетом-Югрой». Кроме того, дополнительный повод для упорной борьбы давало турнирной положение — ревдинцы и рязанцы соседствовали в турнирной таблице, занимая, соответственно, 4-ю и 5-ю строчку. При этом команды имели равно количество побед и поражений, и «Темп» был впереди лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Темп-СУМЗ-Рязань

В первой четверти борьба была абсолютно равной — команды набрали по 17 очков. Во второй — гостям удалось выйти вперед на три очка. В третьей хозяевам и вовсе пришлось тяжко — череда потерь и промахов привела к тому, что отрыв «Рязани» достиг восьми очков. Кроме того, сразу три игрока «Темпа» — Станислав Сотников, Игорь Самсонов и Алексей Комаров — «висели на четырех фолах», что существенно ограничивало тренера Романа Двинянинова в возможностях варьировать состав.

Не предвещало ничего хорошего и начало заключительного периода — защитник «Рязани» Андрей Кирдячкин забил «трешку», увеличив отрыв своей команды до 11 очков. Но через минуту также «трешкой» ответил Александр Зайкин. А после двух очков в кольцо «Темпа» от Сергея Красавцева подряд шесть очков отгрузил «Рязани» Сергей Токарев…

Тем не менее, за две минуты до конца встречи «Рязань» была впереди на пять очков, счет был 65:70. И здесь игроки «Темпа» продемонстрировали свои дальнобойные способности. Станислав Сотников точно бросил из-за дуги — 68:70. После обмена нерезультативными атаками, за 30 секунд до конца Александр Зайкин сфолил на Олеге Бартунове, который реализовал один из двух назначенных в кольцо «Темпа» штрафных — 68:71.

Стало ясно, что для спасения матча нашей команде недостаточно просто забить, надо забить именно «трешку», иначе в ответной атаке «Рязань» просто потянет время и сохранит минимальное преимущество. Александр Зайкин бросает по кольцу, но мажет. Сергей Хлопов выигрывает подбор на чужом щите, и на удобную позицию для броска оказывается Сергей Токарев, который за 18 секунд до конца матча сравнивает счет — 71:71. Зал взрывается овациями.

Однако у гостей есть мяч, 18 секунд и тайм-аут. Гости составляют план атаки, и за 6 секунд до конца матча Алексей Вздыхалкин вновь выводит «Рязань» вперед — 71:73. На сей раз овациями взрывается скамейка рязанцев.

Однако у хозяев есть мяч, 6 секунд и тайм-аут. Для победы нужна «трешка», если будет «двушка» — придется играть овертайм. Напряжение в зале возрастает до предела. Мало кто из болельщиков в силах усидеть на месте — люди на трибунах встают на ноги… Свисток арбитра. Мяч у снайпера Сергея Токарева, но его плотно опекают. В правом углу свободен Сергей Хлопов — он не снайпер, на протяжении двух сезонов трехочковые не забивал вообще, да и в этом матче, проведя на площадке 17 с половиной минут, не набрал еще ни одного очка. Но другого варианта уже нет, последняя секунда… И СЕРГЕЙ ЗАБИЛ!

Наверняка, этот эпизод будет для ветерана нашей команды Сергея Хлопова одним из самых запоминающихся во всей его спортивной карьере — объятия товарищей по команде, восторженная истерика на трибунах, хватающиеся за головы игроки и тренеры рязанского клуба. А табло показывает, что у гостей есть еще целая одна десятая доля секунды, которую, как ни крути, а нужно доиграть. И рязанцы успели швырнуть мяч в сторону темповского кольца, но у них уже не было шансов даже на чудо.

Результативность игроков матча 21 декабря. Темп-СУМЗ — Рязань — 74:73

«Темп-СУМЗ»: Сергей Токарев (16), Александр Зайкин (15), Станислав Сотников (15), Максим Баранов (8), Алексей Комаров (6), Игорь Самсонов (4), Алексей Кирьянов (4), Сергей Хлопов (3), Андрей Вохмянин (3), Сергей Панин (0).

«Рязань»: Сергей Красавцев (18), Алексей Кирдячкин (16), Владимир Ивлев (11), Алексей Вздыхалкин (10), Олег Бартунов (8), Иван Шамов (2), Андрей Черныш (2), Роман Хамитов (2), Павел Шавкунов (2), Владимир Казаков (2), Денис Пастухов (0).

Второй матч «Темпа» с «Рязанью» состоится вечером четверга, 22 декабря, в филиале СК «Темп» на Кирзаводе. Начало в 18 часов.