Построена парковка, а власть не в курсе

В Ревде появилась очередная платная автостоянка — на К.Либкнехта, 20, напротив ТЦ «Монета и Ко». Само по себе это событие ничем не примечательное и может служить темой разве что рекламного материала. А с точки зрения эстетики цивилизованный паркинг все-таки лучше полуразвалившегося частного дома, приюта бомжей и наркоманов, который стоял ранее на этом месте. Но ведь этому району, согласно градостроительного плана, отводится роль общественно делового центра города. Как впишется автостоянка в картину будущего? Нужна ли она вообще здесь? Не нужна — утверждают местные жители. Но их мнение, похоже, никого не интересует.

Парковка на К.Либкнехта

Когда в октябре на этом участке, много лет не имевшем признаков наличия хозяина, объявился бульдозер и начал стирать развалину с лица земли, нам в редакцию поступило несколько звонков —люди интересовались, что будут строить под их носом, причем перспектива возникновения автостоянки звонивших отнюдь не вдохновляла: еще один источник выхлопных газов и пыли. Особенно взволновалось население девятиэтажки П.Зыкина, 13: «Мало нам завода и оживленных улиц по периметру!».

Под большим сомнением и целесообразность. Ведь вряд ли таким образом решится проблема паркинга машин во дворе — недалеко уже имеется крытая автостоянка, на которой, по утверждению автовладельцев, всегда есть свободные места.

Сочтя недовольство жителей вполне резонным, вопрос о будущем участка мы адресовали  заместителю главы ГО Ревда Татьяне Петровне Машкиной. Татьяна Петровна оказалась в курсе ситуации: как выяснилось, дом вместе с участком находится в частной собственности, владелец предоставил все документы на землю и пояснил, что пока решил просто снести развалюху, отсыпать щебнем и огородить свою территорию — и оставить в таком виде как минимум до весны.

— Возможности использования этой земли довольно ограниченны: либо многоэтажный жилой дом, либо какое-то общественно-деловое здание, либо еще что-то, что не испортит идею и вид будущего городского центра, — сказала тогда замглавы в телефонном разговоре.  — Если владелец надумает строиться, он должен будет обратиться за разрешением в администрацию, без разрешения это будет самоуправство, со всеми вытекающими отсюда последствиями. На индивидуальное жилищное строительство мы ему, естественно, разрешения не дадим.

Правда, ни категорического «нет», ни категорического «да» относительно автостоянки от Татьяны Петровны — следует отдать должное ее дипломатическим способностям — не прозвучало, хотя участок в это время уже принял очертания, недвусмысленно раскрывающие его предназначение.

Ольга Борисовна из дома П.Зыкина, 13, смущенная явным диссонансом ответа замглавы с реальностью, сходила на прием к главе администрации Александру Коршакевичу — соседи попросили. Александр Петрович, в официальной письменной форме, известил: не беспокойтесь, автостоянке не бывать, нарушенное и поломанное в ходе землеустроительных работ виновник обязался восстановить…

А 7 декабря автостоянка с шиномонтажом распахнула свои ворота. Как это следует понимать? Как самоволку — если объект возведен без вышеупомянутого разрешения, или как непоследовательность власти — если разрешение таки выдали? Как же генплан, деловой центр, не говоря уж о мнении жителей?

Татьяна Машкина призналась, что для нее открытие автостоянки — кстати, арендатором участка — стало полнейшей неожиданностью на фоне заверений собственника о «заморозке до весны».

— Но я и не говорила, что автостоянки не будет, — заявила Татьяна Петровна. — Разрешение на строительство выдает градостроительная комиссия, согласуясь с генпланом. Возглавляет ее глава ГО, я являюсь заместителем председателя.

Арендатор, в свою очередь, сообщил, что обратился в градостроительную комиссию, но пока ответа не получил. И все-таки построился. Значит, был априори уверен в положительном ответе — кто же будет заведомо пускать деньги на ветер? Вы не находите, что при любом варианте эта ситуация не слишком лестно аттестует нашу власть?

— Я просто поражена, — говорит Ольга Борисовна. — Получается, слова городского руководства ничего не стоят. Мне стыдно перед соседями, интересы которых я представляла у главы администрации. Наш дом оказался в кольце, ограждение поломано, сирень, которую мы с такой любовью садили, когда заселились, вырублена. Остается только хозяину автостоянки сделать ворота со стороны нашего дома…

Без разрешения — это самоуправство

Татьяна Машкина, заместитель главы ГО Ревда:
— Возможности использования этой земли довольно ограниченны: либо многоэтажный жилой дом, либо какое-то общественно-деловое здание, либо еще что-то, что не испортит идею и вид будущего городского центра. Если владелец надумает строиться, он должен будет обратиться за разрешением в администрацию, без разрешения это будет самоуправство, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Популярное