Электро-танго на сцене Дворца (фото, видео)

Фото Екатерины Вавиловой

В воскресенье, 18 декабря Дворца культуры Ревды впервые звучало электро-танго в исполнении ансамбля «En elemento de passion». Дословно название группы с испанского можно перевести как «элементы страсти» или «основа страсти».

Начался концерт со знаменитого «Либертанго» Астора Пьяццоллы. Ведущая Ирина Сендерова рассказывала об истории этой музыки, о том каким был характер Пьяццоллы — композитора, который заставил людей не танцевать, а слушать танго, который практически вытащил танго из трущоб Буэнос-айреса, где оно родилось. Оказалось, что за свою музыку Астору Пьяццолле пришлось много страдать, вплоть до того, что однажды его прямо на репетиции чуть не пристрелили: неизвестный мужчина приставил композитору пистолет к виску, требуя, чтобы Пьяццолла перестал писать свое «новое танго».

В этот вечер в ДК звучали несколько произведений Астора Пьяццоллы — «Микеланджело», «Фуга», «Милонга дель Ангел», «Весна в Буэнос-Айресе». Ансамбль «En elemento de passion» исполнял также музыку из репертуара парижской группы «Gotan Project», Чэта Бэйкера, группы «Electrocutango», Карлоса Либединского и других.
Карлос Либединский, как рассказала ведущая, основал направление «наркотанго» — переплетение танго и электронной музыки. Также зрители смогли познакомиться с удивительным «посохом дождя», инструментом, который точно воспроизводит звуки льющейся воды, будь то ливень или ручей.

В ансамбле «En elemento de passion» играли Дамир Максутов и Ульяна Сунцова (фортепиано), Максим Ослин (скрипка), Константин Зернов (контрабас), Евгений Протасов (гитара), Артем Семёновых (баян), Иван Батурин (ударные). А пела — блистательная вокалистка Татьяна Запевалова.

Также Ирина Сендерова рассказывала о бандонеоне, инструменте, без которого танго не было бы таким пронзительно-щемящим. Но в этот вечер бандонеон заменил его родственник баян, на котором Лауреат международных конкурсов Артем Семеновых исполнил несколько сольных произведений. Однако вскоре ревдинцы смогут все же услышать неповторимое звучание бандонеона — уже 18 января в рамках абонемента «Драйв-вечера» во Дворец приедет Трио Клауса Пайера из Австрии. Трио будет исполнять импровизации на темы классических, джазовых произведений и шансона. И в числе других инструментов прозвучит и бандонеон.

[nggallery id=297]

Популярное