Жителям Ревды нужны противогазы!

Подсыпка ревдинских дорог предполагает использование средств индивидуальной защиты

Александр Ульянов, главный государственный санитарный врач в Ревде и Дегтярске

Атмосферный воздух в городе Ревде давно уже не отличается своей первозданной чистотой, и вдыхание его «полной грудью» не прибавляет здоровья, жизненной энергии и не улучшает настроение.

Основной причиной загрязнения атмосферного воздуха на территории жилой застройки является безобразное состояние наших дорог, которые стали настоящими источниками пыли и нарушения технологии применения средств борьбы со скользкостью дорог в зимнее время.

Средства, применяемые в зимнее время для борьбы со скользкостью дорог должны быть пригодны именно для этих целей, а снег, который содержит эти средства, не должен сдвигаться на площадь зеленых насаждений и газонов. Он должен перемещаться на обочины дорог с последующей вывозкой в специально отведенные места.

При несоблюдении подобного порядка после таяния снега все применённые средства останутся на проезжей части дорог, обочинах и площади зеленых насаждений и с установлением теплой ветреной погоды поднимутся в атмосферный воздух и неизбежно осядут в наших легких.

В начале прошедшего года специалистами Ревдинского территориального отдела Роспотребнадзора по факту «почерневшего снега» была проведена проверка, в ходе которой было установлено применение для борьбы с зимней скользкостью дорог материалов, не предназначенных для этих целей, при этом еще и не обеспечено было их удаление с территории города, что в свою очередь привело к загрязнению атмосферного воздуха в летний период.

По материалам, полученным специалистами территориального отдела Роспотребнадзора, Ревдинский городской суд наложил на администрацию городского округа Ревда штраф в размере 10 тысяч рублей.

Учитывая опыт прошлого года, Ревдинский территориальный отдел затребовал у администрации городского округа документы, подтверждающие безопасность средств, применяемых для борьбы с гололедом. После некоторого препирательства такие данные были получены от Управления городским хозяйством. И что же вы думаете, в этом году в очередной раз для борьбы со скользкостью дорог применяются те самые материалы, за которые в прошедшем году администрация уже имела «судимость»!

В сертификате соответствия на щебеночно-песчаную смесь прямо указаны цели, для которых она может быть использована: «для устройства оснований слоев дорожной одежды по способу самозаклинки для автомобильных дорог всех категорий». А в разделе необходимых условий использования и мер безопасности указано: «с обязательным использованием средств индивидуальной защиты кожи, органов дыхания и органов зрения». Вот такие материалы второй год применяются в городе Ревде!

Таким образом, в очередной раз в теплый период года при ветреной погоде чистый воздух нам не грозит.

Виновные лица специалистами Роспотребнадзора будут установлены и понесут наказание но, учитывая невеликий размер штрафа и то, что администрация городского округа платит его из городского бюджета в этот самый городской бюджет, у меня, как жителя города, есть для городских чиновников более «революционное предложение».

Во-первых, за счет средств городского бюджета закупить к летнему периоду для каждого жителя города, от «мала до велика», противогазы.

Во-вторых, специальным решением Думы или постановлением администрации обязать каждого жителя в сухую ветреную погоду находиться на улице только в противогазе.

В-третьих, создать в администрации городского округа Ревда специальное подразделение, которое будет отслеживать исполнение гражданами решения об обязательном ношении противогазов, а граждан, находящихся на улице без противогазов, задерживать и препровождать в специальные органы для разбирательства.

Вот тогда, надеюсь, жители смогут вдохнуть глоток свежего воздуха, а городские власти с чувством исполненного долга будут глядеть в глаза своим избирателям!

 

Администрация считает, что такая подсыпка допускается

В конце 2011 года «Городские вести» направили на имя главы администрации ГО Ревда Александра Коршакевича официальный запрос, где в частности, попросили ответить, каким материалом будет производиться подсыпка дорог против гололеда и в какое место будет вывозиться убранный снег? Был получен следующий ответ:

«В качестве противогололедного материала подрядными организациями используется комбинированный ПГМ (сметь фрикционных и химических материалов), что допускается действующим нормативным документом (Руководство по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах, утвержденное Министерством транспорта РФ). На все используемые материалы имеются сертификаты соответствия, удостоверения качества и безопасности.

Снег с улично-дорожной сети вывозится в места, согласованные с администрацией ГО Ревда — дорога по направлению к поселку Гусевка, в сторону заброшенного карьера».

 

Популярное