Магазин «Каравай» уличили в воровстве электроэнергии

Предприниматель незаконно подключил торговое оборудование к общедомовому прибору учета

Магазин «Каравай» уличили в воровстве электроэнергии

Полгода, с июня 2011 года, жильцы дома по Цветников, 4а добивались, чтобы управляющая компания, прокуратура и энергетики проверили, кто ворует общедомовую электроэнергию. 16 января 2012 года, наконец, удалось «поймать за руку» юридическое лицо — ООО «Виктория», в миру известное как магазин «Каравай».

Жители дома, которые инициировали проверку, сообщили, что четыре холодильника и две витрины-холодильника магазина «Каравай» были незаконно подключены к общедомовому прибору учета. «Поймать с поличным» магазин удалось в результате полного отключения дома от электроэнергии — холодильники потекли, хотя свет в торговом зале не погас.

Жильцы дома рассказали, что в июне 2011 года им пришли майские счета, в которых на электроэнергию МОП было «добавлено» до 100% от внутриквартирного потребления. Возмущенные нереально высоким потреблением МОП и завышенными суммами жители устно просили Сергея Степанова, директора управляющей организации ООО «ЖСК» проверить юридических лиц (магазин «Каравай» и некую строительную фирму из квартиры №46) на предмет несанкционированного подключения к общедомовому счетчику.

«Нехорошая квартира» и «Каравай» со своей вывеской в разноцветных лампочках сразу попали под подозрение. По словам жильцов, еще в конце 90-х в 46-й квартире была оборудована сауна, собственником тогда был некий безработный Мезенцев, который ездил на навороченном джипе. Тогда посетители наслаждались теплом в сауне, а «парились» жители — пол кухни на втором этаже обжигал ноги, часто баню даже забывали выключить, по ночам там еще и «кидали железо» — работал тренажерный зал, визжали девицы, играла музыка. В милицию постоянно звонили, но в дежурной части, по словам жильцов, часто отвечали, «нет бензина», а дом от ОВД через дорогу. Жильцы рассказали, что однажды кто-то поджег дверь, пожарным пришлось разрезать железные ставни и решетки, а завсегдатаи сауны, кавалеры и дамы, чтобы спастись, вылезали в окно. Потом все разрешилось естественно — квартиру продали под офис некой строительной фирме. Сейчас там тихо, однако в подвале в стайке все время работало (сильно гудело) какое-то оборудование. Как оно подключено — загадка.

Не добившись устного ответа от Степанова, обратились письменно, но им отписали, что суммы за электроэнергию начисляются правомерно по формулам.

— Нам сказали, что мы сами должны проверять лампочки, контролировать соседей, чтобы не воровали, — рассказывает жительница дома Ольга. — Степанов предоставил нам распечатку по потреблению электроэнергии в квартирах и заявил, что бабушки, которые расходуют 30-40 киловатт, и есть потенциальные воры. Обращались и в «Свердловэнергосбыт», но никаких конкретных действий не последовало. Степанов проверку провел без нас! Специально это было сделано или нет — не знаю. У нас сложилось впечатление, что никто не заинтересован в проверке «Каравая».

26 сентября написали прокурору г.Ревды Алексею Титову и тоже получили формальный ответ, что согласно документам все в порядке. 14 декабря 2012 года обратились в областную прокуратуру, и тогда, по словам жильцов, зашевелились.

16 января было проведено обследование потребления электроэнергии ООО «Виктория» (магазин «Каравай») комиссией (С.И.Степанов, директор управляющей организации ООО «ЖСК», Н.Ю.Фролов, представитель ОАО «Свердловэнергосбыт», В.М.Григорьев, житель дома, В.А.Зубанков, представитель ОАО «МРСК-Урал», И.В.Ионин, директор ООО «Виктория»). Установлено, что при полном отключении электроснабжения дома в 10.30 перестала работать и часть торгового оборудования магазина: 4 холодильника и 2 витрины-холодильника. Суммарная мощность 2372 Вт/ч. Вывод комиссии: «вышеперечисленное оборудование подключено, минуя коммерческий узел учета магазина, и ложится на показания общедомового прибора учета». В квартиру №46 попасть так и не удалось. Однако в подвале был отрезан от электроснабжения гудящий прибор.

Специалист управляющей компании заявил, что «Каравай» отключили сразу же, как выявили нарушение.

 

Перерасчет будет в феврале

По сообщению пресс-службы «Свердловэнергосбыта», 16 января 2012 года по обращению жителей дома по адресу: г. Ревда, ул. Цветников, 4а, филиалом ОАО «Свердловэнергосбыт» была инициирована проверка несанкционированных подключений к внутридомовым электросетям, на которую были приглашены представители управляющей компании ООО «ЖСК», сетевой организации — ОАО «МРСК-Урал».

В настоящее время акт безучетного потребления на ООО «Виктория» на основании акта обследования дома от 16.01.12 находится на оформлении у управляющей компании ООО «ЖСК», после чего ОАО «Свердловэнергосбыт» произведет перерасчет общедомового потребления по данному адресу. Жители это смогут увидеть в своих квитанциях за февраль 2012 года.

ОАО «Свердловэнергосбыт» признателен гражданам за бдительность, а также отмечает, что именно скоординированные действия сетевой организации, гарантирующего поставщика, управляющих компаний и самих жителей позволяют вести корректный учет электрической энергии.

 

Популярное