Ревдинские школьники снялись в кино

Фильм «Не пей, Иванушка!» был презентован на днях в Екатеринбурге

Автор: Маргарита МОСКВИНА, юнкор газеты ЦДОД «Кактус»

— Мы хотим, чтобы о русских говорили: «Вот это сильная нация! Она не пьёт!», — со словами школьницы из Арамиля согласны и другие активисты-волонтеры, согласившиеся помочь киностудии «Урал-Синема» снять фильм о вреде алкогольных напитков и проблеме алкоголизма в стране.

Фильм снят режиссером Лидией Богданович и входит в цикл работ, среди которых «Как слово наше отзовется» — о вреде нецензурной брани, и «Дождись меня, моя любовь» — о семейных ценностях.

С просьбой помочь в съемках фильма о вреде алкоголя Лидия Лаврентьевна вместе с куратором фильма Татьяной Романовой обратились к ревдинским ребятам из отряда «Дети будущего» центра «Подросток». На просьбу режиссера откликнулись и волонтеры отряда «Надежда» школы №1 города Арамиль. Съемки начались зимой прошлого года, и наконец, непосредственные участники съемочного процесса смогли увидеть, что же получилось.

Фильм называется «Не пей, Иванушка!». Его премьера проходила в форме телеконференции в областной клинической больнице №1 Екатеринбурга. На связи с участниками фильма, отрядами «Дети будущего» и «Надежда», были активисты волонтерского движения из Ирбита и Верхней Синячихи. Целью конференции стал просмотр и обсуждение снятого фильма.

О.В.Забродин, главный нарколог областного министерства здравоохранения, С.В. Глуховская, главврач Област- ного центра медпрофилактики, Л.Л.Богданович, режиссер фильма «Не пей, Иванушка!», на премьере фильма с удовольствием пообщались с ревдинскими волонтерами.
О.В.Забродин, главный нарколог областного министерства здравоохранения, С.В. Глуховская, главврач Област- ного центра медпрофилактики, Л.Л.Богданович, режиссер фильма «Не пей, Иванушка!», на премьере фильма с удовольствием пообщались с ревдинскими волонтерами.

Фильм «Не пей, Иванушка!» построен по принципу «равный — равному». По этому принципу работает большинство подростковых волонтерских отрядов. В фильме ребята из Ревды и Арамиля обсуждают проблему алкоголизма в стране, высказывают мнения о возможных причинах употребления алкоголя, проводят обучающие уроки и встречи для ребят их городов. Попали в фильм и кадры с акции «Молодежь против алкоголя», проходившей в нашем городе 5 апреля прошлого года.

После просмотра началось обсуждение увиденного. Всех порадовало, что в фильме приняло участие такое большое количество неравнодушной молодежи. Волонтеры довольны работой и говорят, что сейчас они больше знают о проблеме алкоголизма и могли бы дополнить этот фильм.

— Меня этот фильм заинтересовал. Мы хотим работать с ним в нашем городе, и, конечно, хотелось бы принять участие в создании следующего, — сказала куратор волонтерского движения одной из школ поселка Верхняя Синячиха.

Главная задача фильма — заставить молодежь задуматься о причинах пьянства, почему для многих алкоголь стал традиционным спутником на любых мероприятиях. Может пора осознать, что это подмена реальных удовольствий от жизни, радости трезвого общения с друзьями, занятий спортом, походами? Главное понять, что все зависит только от тебя.

Ревдинские волонтеры в конце фильма подчеркнули, что только отказавшись от употребления спиртного, наше общество станет здоровым и, что главное, свободным.

Завершая конференцию, волонтерские отряды решили провести большой волонтерский фестиваль. Возможно, он пройдет в Ревде.

 

Популярное