Территория детского счастья

Монтессори-центр для детей и родителей «Фасолинка» учит мам и пап не торопить время

Растение — это развивающийся организм, который получает питание из почвы и воздуха. Так и ребенок, развиваясь, получает питание от родителей и окружающей среды. Собственно, из этой аналогии и возникло название Монтессори-центра «Фасолинка». Три группы, в которых занимаются дети, сопоставимы с тремя стадиями развития растения — росток, цветок и плод.

Итак, семя попало в почву, где ему суждено прорасти и дать начало новой жизни — новому растению. Родители дали жизнь своим детям и предоставляют им возможность развить свои таланты для интересного в будущего, чтобы они дали жизнь новому поколению — новому ростку… Логично, не правда ли? Логика, индивидуальный подход, заинтересованность — все это ежедневные правила Монтессори-центра. Места, где учат думать и развиваться.

 

Росток

Монтессори-центр «Фасолинка» работает в Ревде уже три года.

— После того, как перестал существовать детский сад «Непоседы», часть родителей вышла на меня с предложением продолжить для их детей Монтессори-образование, — вспоминает руководитель центра Жанна Романькова. — Так была организована первая группа для детей от 3 до 6 лет.

Все возникало постепенно и, если можно так сказать, органично. Первая группа из восьми человек ходила, занималась, развивалась… И вот в семье одного из воспитанников «Фасолинки» родился младший ребенок.

— Так возникла идея группы «Вместе с мамой», — смеется Жанна, — получилось логичное продолжение начатого.

Если проводить аналогию с растением, то эта группа — росток. Тот росток, что появляется на свет из зерна, заложенного в благодатную среду — землю. Земля, как символ матери, питает росток, дает возможность роста и развития. В группу ходят ребятишки с 10 месяцев до 3 лет.

— Вместе с мамой ребенок учится ползать, сидеть, ходить. Постигает первые в своей жизни важные правила. Учится делать выбор, знакомиться с пространством, — объясняет Жанна Романькова. — В нашем центре создана уникальная развивающая среда.

В группе «Baby-фитнес» дети с 4-х месяцев учатся переворачиваться, ползать, вставать на ноги и делать первые шаги в уникальной двигательной зоне:

— Оборудование для этой группы изготовлено на заказ по нашим чертежам. Чтобы сделать ступени горки, замеряли расстояние, на которое может подняться нога ребенка. Сегодня детки, занимающиеся в группе, делают невероятные успехи.

 

Цветок по имени «Я сам!»

Полтора года — время, когда в ребенке просыпается самостоятельность. Он совершенствует самые разные навыки. Сам одевается, кушает, занимается, убирает за собой…

— Дети в возрасте полутора-трех лет учатся самому главному — делать выбор и просить о помощи. Проводя аналогию, это уже цветок. Творение с индивидуальными чертами и формой. Сегодня в группу «Я сам!» ходят заниматься восемь малышей. Наблюдательная и терпеливая наставница Ирина Крючкова весь этот путь уже проходила с собственными детьми.

 

Мы умеем

Развитый и полноценный организм, содержащий семена, которые в свою очередь влияют на формирование нового и сильного растения в будущем. Как это похоже на очередной этап развития ребенка!

— В группе для детей от трех до шести лет «Мы умеем» ребята учатся не только работать самостоятельно, но и взаимодействовать в команде. Эти навыки им пригодятся и позже — при поступлении в школу. Работая с Монтессори-материалами, дети учатся писать, считать, читать, — рассказывает Жанна. — В обществе все это принято называть подготовкой к школе. На самом же деле это все — естественный этап развития ребенка. В этот период всех их интересуют цифры, буквы. Просто одного — чуть раньше, другого — чуть позже.

К сожалению, все группы в центре Монтесори — группы кратковременного пребывания. По этой причине некоторые родители переводят своих детей в детские сады.

— Сложившаяся ситуация дала нам пищу для размышлений. Так родилась идея создания вечерней «Группы подготовки к школе». Собственно, сначала идея возникла как помощь родителям «наших» же детей, — смеется Жанна Романькова. — но, естественно, мы будем рады каждому пришедшему в группу новому участнику.

Чем же уникальна группа подготовки к школе по системе Марии Монтессори? В первую очередь тем, что, опять же, учитывает уникальность ребенка, его естественный темп развития. Группу могут посещать дети с 2,5 до 5 лет. Для каждого из них наставница выстроит план развития, учитывая не только подготовку, но и настроение, особенности характера ребенка:

— Бывает, малыш чем-то расстроен, и ему совсем не хочется читать или считать. Однако рисовать в этот момент он согласится. И время не пропадет даром.

 

Мир внутри квадратных метров

«Фасолинка» — это целый мир. Мир неравнодушных людей с вечно горящими глазами. Родители и наставницы — одна семья. Взаимопонимание, поддержка и участие. И все это — ради детей. Своих, потому что чужих здесь не бывает. И это самый главный профессиональный секрет «Фасолинки»:

— Все наши идеи и задумки рождаются исходя из личного опыта. Когда я была беременна своим третьим ребенком, я хотела как можно больше узнавать о том, как общаться с еще не родившимся малышом, как психологически подготовиться к родам, как принять ситуацию беременности, настроиться «на нужную волну»… Эти вопросы волнуют каждую будущую маму. Теперь она может узнать ответы на них в созданной на базе центра «Маминой школе». Занятия ведет педагог-психолог Вера Комкина. На стадии оформления документов и претворения в жизнь еще одна идея: мы собираемся открывать агентство по подбору нянь. Проблема насущная, тема близка, думаю, каждому родителю.

Внутри мира с названием Монтессори-центр «Фасолинка» идеи рождаются буквально из воздуха, их подсказывают сами дети.

— Для детей от полугода до трех лет у нас организованы театральные субботы с домашним уютным названием «Дуняши-

ны сказки». Сценарии для спектаклей мы пишем сами, — рассказывает руководитель Монтессори-центра Жанна Романькова. — В игру-представление бывают вовлечены все зрители. Дети с удовольствием повторяют за героями нехитрые движения, разучивают стихи… С октября начнет работу музыкальная студия для малышей. Дети познакомятся с музыкальными инструментами, с разными музыкальными направлениями. Мы стараемся учесть все. Сделать так, чтобы ребенок мог заниматься в нашем центре буквально с рождения до школы. А еще: отмечать в «Фасолинке» свои дни рождения.

 

***

Это все — развитие. Это все — то, что в умных книжках называют мудреными терминами. В «Фасолинке» мудреные термины не звучат. Там звучит детский смех. Только так и должно быть на территории детского счастья. Только так и никак иначе.

 

Рассказывают мамы

Светлана Комлева: «В «Фасолинку» с дочкой Миланой мы пришли, когда ей исполнилось 5 месяцев. Я целенаправленно искала центр, где бы с ребенком занимались по системе Марии Монтессори. Мне нравится, как организована развивающая среда. Кроме того в «Фасолинке» замечательные наставницы. Сначала мы с дочкой ходили в центр больше для общения. А потом я заметила на примере своего ребенка, как работает эта система. Сейчас Милане 2 года 3 месяца и я вижу, что она иначе знакомится с миром. Она замечает мелочи, наблюдает, сосредоточенно работает… Она приучена к порядку, уважает свободу других и собственную свободу. И для меня это очень значимо».

Оксана Чулик: «Систему Марии Монтессори и «Фасолинку» я выбрала для младшего ребенка осознанно. Моя старшая дочь ходила в детский сад «Непоседы» и там я познакомилась с Жанной. После этого вопросов относительно наставника для младшего ребенка не было. Мне нравится, что дети в «Фасолинке» самостоятельные. В центре ребенок работает с уникальными Монтессори-материалами. Это обеспечить в условиях отдельно взятой квартиры невозможно! В центре нас, мам, учат общаться с ребенком как с самостоятельной личностью. К сожалению, в «Фасолинке» нет группы полного дня. Сейчас сын пойдет в обычный садик, но с системой Монтессори мы не расстанемся, обязательно будем посещать вечернюю группу».

Наталья Тихонова: «В «Фасолинку» мы ходим с самого ее основания. Старший ребенок ходил в «Непоседы», младшего привела в «Фасолинку», в группу «Вместе с мамой». Можно сказать, с нас эта группа и началась. Мне очень нравится система Монтессори. Нравится то, что все 4 часа пребывания ребенка в центре посвящены сосредоточенной работе, развитию. Ребенок получает невероятно ценную информацию именно в то время, в которое ему это нужно».

 

Монтессори-центр «Фасолинка»

  • Адрес: г. Ревда, ул. Мира, 4в, подъезд 4.
  • Тел. 8 (922) 148-34-22 (Жанна).
  • vk.com/clubfasolinka

 

Публикация на правах рекламы

Популярное