В разбое с убийством признался 32-летний ревдинец

Как сообщили в Ревдинском межрайонном следственном отделе СКР по Свердловской области, по уголовному делу о разбойном нападении на ювелирный магазин «Большой треугольник» с убийством хозяина магазина, 44-летнего Игоря Седельникова, установлено «лицо, которое может быть причастно к совершению этого преступления». Это 32-летний ревдинец, работающий менеджером в одной из местных фирм, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления с применением насилия (разбой, грабеж), из последнего заключения освободился четыре года назад.

Официального процессуального статуса данное лицо пока не получило, его задержали 10 января вечером за употребление наркотиков (с дозой героина в кармане) и по решению суда арестовали на 10 суток. 15 января задержанный написал явку с повинной, где признался в нападении на ювелирный магазин, и указал место, где находится оружие.

На его даче, в сугробе, был обнаружен пакет с двумя пистолетами Макарова, прибором для бесшумной стрельбы, патронами и другими боеприпасами.
На его даче, в сугробе, был обнаружен пакет с двумя пистолетами Макарова, прибором для бесшумной стрельбы, патронами и другими боеприпасами.

Похищенное не найдено. Но следователь Александр Андриянов на 100% уверен, что преступление совершил именно этот человек и что обнаружение похищенного — лишь вопрос времени.

— Все сомнения отпали сразу же при общении с ним, он указал такие детали, которые мог знать только преступник, — сказал Александр Андриянов. — Изъятое оружие направлено на баллистическую экспертизу, которая точно установит, из этого оружия или нет были выпущены две пули, обнаруженные на месте преступления, и пуля, смертельно ранившая директора магазина.

Разбойное нападение на ювелирный магазин «Большой треугольник», расположенный в Ревде на перекрестке Чайковского-Чехова, было совершено 6 января с 18.30 до 18.37. Неизвестный мужчина в маске выстрелил из пистолета с глушителем в хозяина магазина, находившегося в этот момент в своем кабинете, и, угрожая пистолетом двум продавцам, завладел деньгами из кассы в сумме 50 тысяч рублей и ювелирными изделиями (общий ущерб, по результатам ревизии, составил 3 миллиона 195 тысяч рублей). Одной из продавщиц, когда она передавала налетчику содержимое кассы, удалось активировать тревожную сигнализацию, наряд вневедомственной охраны прибыл через три минуты, но преступник уже скрылся.

Игорь Седельников, несмотря на усилия врачей «скорой», скончался от потери крови.

По данному факту Рев-динским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с разбоем) и ч.4 ст.162 (разбой) УК РФ. Наказание по данным статьям — вплоть до пожизненного лишения свободы.

— Следственным отделом и уголовным розыском ММО МВД России «Ревдинский» была проведена очень большая работа, также участвовали оперативные сотрудники из ГУВД. К вечеру четверга, 10 января, было установлено предполагаемое лицо, которое могло совершить данное преступление. Про-водились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности данного лица, итогом которых стало его задержание, — рассказывает Александр Андриянов.

Как сказал начальник пресс-службы областного ГУВД Валерий Горелых, в ходе расследования сыщики отработали на причастность к совершению налета 40 человек из числа ранее судимых, наркозависимых и граждан, склонных к подобным злодеяниям. «Правоохранители «прошерстили» криминальный мир не только Ревды, но и соседнего Первоуральска», — цитирует Горелых ИА «Новый регион».

В случае подтверждения причастности данного лица к совершению указанных преступлений, будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении обвинения.

 

Комментарий следователя

Александр АндрияновАлександр Андриянов: «Преступник пришел в магазин с перекрестка Российской и Горького, один, пешком, это заснято шестью видеокамерами, установленными на улицах Ревды, с пакетом «Baldessarini» в руках. Пакет хорошо видно на записи камер видеонаблюдения в магазине «Большой треугольник». У задержанного обнаружены чеки из магазина «Baldessarini» в Екатеринбурге, в ноябре прошлого года он там покупал одежду — куртку за 50 тысяч рублей, кроссовки за 30 тысяч… Это может являться косвенным доказательством его причастности к преступлению».

Популярное