В Ревду вернулись олимпийцы

2013-02-14, 18:17 Новости 205

Сноубордисты коррекционной школы стали чемпионами и призерами Специальной Олимпиады в Южной Корее

В понедельник, 11 февраля, в Ревдинской специализированной коррекционной школе чествовали своих учащихся — чемпионов и призеров Всемирных зимних Специальных Олимпийских игр, проходивших в южнокорейском городе Пьенчхан с 29 января по 5 февраля. Ревдинские сноубордисты, выступавшие в составе сборной России, завоевали 16 медалей — 8 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых. Поздравляли олимпийцев глава администрации городского округа Ревда Михаил Матафонов и начальник отдела по физкультуре и спорту Елена Андреева, вручившие спортсменам за выдающиеся достижения памятные подарки — надувные матрацы.

Александр Медведев (две бронзовые медали), Дмитрий Тюфяков (две серебряные медали), Елена Чиркова (одна серебряная и две бронзовые медали), Елена Сагалаева (две золотые и одна бронзовая медали), Иван Кухарь (три золотые медали) и Равиль Хасанов (три золотые медали).

В Специальных Олимпийских играх приняли участие спортсмены из 111 стран, всего около 5 тысяч спортсменов и тренеров по семи видам спорта: лыжным гонкам, снегоступингу, горным лыжам, сноуборду, хоккею на полу, конькобежному спорту, фигурному катанию и флорболу.

В российскую сборную входили 123 человека из 19 регионов России. В их числе 12 спортсменов и 5 тренеров из Свердловской области, из них шестеро сноубордистов из Ревдинской специализированной коррекционной школы — Елена Сагалаева, Александр Медведев, Дмитрий Тюфяков, Елена Чиркова, Иван Кухарь и Равиль Хасанов. Для Сагалаевой и Хасанова это были уже вторые игры Специальной Олимпиады.

В первый день соревнований спортсмены-сноубордисты участвовали в квалификации и распределились по дивизионам: «А» — сильнейшие, «В» — средние, «Н» — новички. В каждом дивизионе определялись восемь сильнейших спортсменов. Медали разыгрывались в трех дисциплинах: гигантский слалом, слалом, супергигант. Четыре наших спортсмена выступали в сильнейшем дивизионе, где не было равных Равилю Хасанову, завоевавшему три золотых медали. Еще одну золотую медаль он завоевал, участвуя в VIP-заезде сильнейших сноубордистов. Но эта награда не шла в зачет Специальной Олимпиады. Также в дивизионе «А» две серебряные медали завоевал Дмитрий Тюфяков, две бронзовые медали у Александра Медведева.

Из девочек в дивизион «А» пробилась Елена Сагалаева, Олимпийская чемпионка 2009 года. Елена завоевала две золотые медали и одну бронзовую. Она также стала победительницей VIP-заезда.

В дивизионе «В» выступали Иван Кухарь и Елена Чиркова. В расширенной возрастной категории от 15 до 30 лет Иван завоевал три золотых медали. А Елена Чиркова — одну серебряную и две бронзовые. Иван Кухарь и Елена Чиркова занимаются сноубордом два года, и это были их первые крупные международные соревнования.

— Все шесть сноубордистов из Ревды на Всемирных Зимних Специальных Олимпийских играх стали чемпионами или призерами. Всего наши ребята завоевали 8 золотых, 3 серебряных, 5 бронзовых медалей, — сказала тренер школы Елена Суфиянова. — Ребята-ревдинцы в очередной раз доказали, что они не только лучшие в России, но и в мире.

Все шесть ревдинских спортсменов являются сильнейшими сноубордистами страны и составляли половину сборной России по этому виду спорта. Перед поездкой на игры Специальной Олимпиады они с конца декабря 2012 года тренировались на сборах в Австрии.

Говорят олимпийцы

Елена Сагалаева, чемпионка СпецОлимпиады: «Я уже ездила на Специальную Олимпиаду в 2009 году, было два «золота» и шестое место. Сейчас была уже второй раз, у меня два «золота» и «бронза». Соперники были неслабые! Со мной соревновались спортсменки из Грузии и США. Все было хорошо организовано и все запомнились очень хорошо. Буду и дальше продолжать тренироваться, свяжу свою жизнь со спортом».

Иван Кухарь, чемпион СпецОлимпиады: «Самое тяжелое было — это слалом. Там вешки очень близко друг к другу стоят, приходилось чаще объезжать. Технически более сложно. Еще было сложно и потому, что со мной соревновались уже взрослые спортсмены до 30 лет. Я занимаюсь сноубордом чуть больше двух лет. Первые российские соревнования у меня были в 2012 году».

Российская сборная завоевала 113 медалей

Российская делегация была представлена на Играх 123 спортсменами и тренерами из 19 регионов страны. Россияне завоевали 113 наград, из которых 48 золотых, 34 серебряных и 31 бронзовая. Наибольших успехов наши спецолимпийцы добились в шорт-треке, горных лыжах, снегоступинге, сноуборде и лыжных гонках. В командных соревнованиях отличились эстафетная команда по снегоступингу, завоевавшая «золото», а также команда по флорболу (хоккей на полу), дважды удостоенная «серебра», мужская и женская эстафетные команды по лыжным гонкам, также выигравшие серебряные награды игр.

На трассе Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады ревдинский сноубордист Равиль Хасанов. В слаломе, гиганте и супер-гиганте он стал чемпионом. Еще одну золотую медаль Равиль Хасанов завоевал в VIP-заезде сильнейших сноубордистов мира.
Елена Сагалаева (в центре) 31 января завоевала первую золотую медаль Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Южной Корее. Слева спортсменка из США Дайана Шильц, справа — Дениза Трмалова из Чехии.

Российская делегация на церемонии открытия Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 29 января,  город Пьенчхан (Южная Корея).