Как в Ревде пройти добровольную дактилоскопию

dakt2

— Как ты хочешь, чтобы государство тебя зарегистрировало без паспорта? Это же серьезное мероприятие, а ты без документа пришла и хочешь оставить информацию о себе в информационной базе данных по Свердловской области и России. А вдруг ты представилась чужим именем? — негодует старший эксперт полиции Евгений Войтенко. В своем кабинете на третьем этаже ММО МВД России «Ревдинский» он «катает пальцы» — проводит дактилоскопирование.

По состоянию на 31 июля 2013 года объем дактилоскопической базы данных УрФО составляет 3 млн 861 тыс. дактилокарт. Согласно статистике, 26% преступлений расследуется благодаря отпечаткам пальцев.

Дактилоскопическая регистрация в нашей стране обязательна для некоторых категорий граждан, например, сотрудников частных охранных предприятий, владельцев оружия и т.д. Дактилоскопируют лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, и правонарушителей. Для остальных граждан — это дело добровольное (мой вариант). Такую государственную услугу предоставляют органы МВД по месту жительства. Нужно только в дежурной части полиции заполнить бланк заявления и получить направление.

dakt3

Но без паспорта, как выясняется, никак. Пока я собираюсь домой за документом, старший эксперт рассказывает, что любому гражданину следует пройти экспертизу, чтобы в случае необходимости можно было установить личность.

15 минут, и я снова в участке. С паспортом.

— Кроме паспорта, понадобятся влажные салфетки, — смеется полицейский, а потом, сделав серьезное выражение лица, добавляет что-то вроде «я не шучу». — Краска, которую мы используем — типографская. Сложно оттирается.

Итак, все документы заполнены, лекции прочитаны, руки протянуты. Евгений Войтенко смазывает приятно пахнущей краской каждый палец, а потом поочередно прижимает их к двум дактилоскопическим картам. Почему к двум? Дело в том, что один экземпляр остается в отделе, а второй направляется в информационный центр ГУ МВД России по Свердловской области (для внесения в общую базу данных).

dakt1

Во время проведения процедуры эксперт рассказывает, что существуют отпечатки пальцев трех видов. Первый — дуговые — достался нам от обезьян. Это, по словам полицейского, самые простые узоры на пальцах. Второй — петлевые — участь 80% населения. И, наконец, третий вид — завитковые. Они встречаются у гениев.

dakt4

dakt5

— Знаешь, кто такой Чикатило? Вот у него все «пальчики» были завитковые. У тебя вот нет дуговых и на каждой руке есть завитковые. То есть ты как бы перспективная ветвь человечества. Есть шанс, — улыбается Войтенко. — Честно говоря, все десять завитковых я никогда не встречал, а вот все дуговые видел. Было задание «откатать» всех женщин-продавцов в Красноуфимске, тогда произошла серия убийств стариков с ограблениями. Было известно, что убийца — женщина, предполагалась, что она может работать продавцом. Пришел я в один павильон, снял отпечатки у сотрудниц. У одной все «пальчики» оказались дуговые. Говорю: она точно не кассир, нет. А они мне: правильно, уборщица. В общем, я верю в то, что интеллект человека можно определить по отпечаткам пальцев.

dakt6

Завершающий аккорд дактилоскопической экспертизы — отпечаток ладони.

— А это мы делаем потому, что раньше люди путались, где лево, а где право, и эксперты придумали так называемый контрольный оттиск, — поясняет Евгений Юрьевич.

Все, меня «посчитали». Так, по прошествии десяти минут, я довольная вышла из кабинета со справкой о добровольной дактилоскопии. Единственный минус — сладко пахнущие краской руки. Краска отмоется, а вот я теперь не «пропаду»…

 

Для чего нужно добровольное дактилоскопирование?

Информационный массив, создаваемый в процессе проведения государственной дактилоскопической регистрации (в том числе и добровольной государственной дактилоскопической регистрации), предназначен для розыска пропавших без вести; установления личности неопознанного трупа; установления личности людей, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности; подтверждения личности; предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений.

 

Для добровольного дактилоскопирования нужно обратиться в ММО МВД России «Ревдинский»: ул. Цветников, 3. Заявление заполняется и регистрируется в дежурной части. Процедура дактилоскопирования проводится по понедельникам и пятницам с 9 до 10 часов. Тел. для справок 3-10-55.

 

Популярное