Ревдинцы рассказали о 9-летней девочке, которая одна ходит в школу по оживленной трассе

girl
Скриншот с записи видеорегистратора. Четко видно, как ребенок бежит по обочине. На вопрос сердобольных женщин, почему девочка не ездит в школу на автобусе, та ответила: «Людей, у которых денег нет, в автобус не садят»

19 сентября ревдинка Елена Сергеевна и ее спутники, проезжая по оживленной автодороге, заметили на обочине бегущую опрятно одетую девочку с портфелем. Неравнодушные люди остановились, уговорили ребенка сесть в машину и довезли до дома. Оказалось, что девочка по этому маршруту (несколько километров) ежедневно ходит в школу и обратно без какого-либо сопровождения. Объясняет это просто: «Без денежек в автобус не посадят, а мама временно не работает».

Наверное, никому объяснять не надо, что одинокий ребенок на трассе подвергается опасности: а) быть сбитым, б) быть увезенным в неизвестном направлении.

— Если мы ее уговорили сесть в машину (с нами был котенок, «заманили» им), то, значит, это сможет сделать и человек с недобрыми намерениями, — волнуется Елена Сергеевна.

Если мать не может обеспечить ребенку проезд до школы, то почему не сопровождает девочку в школу и обратно? Почему ребенка не возит школьный автобус?

«Городские вести» позвонили в полицию. В подразделении по делам несовершеннолетних нам объяснили, что с девочкой работали, но подробности предложили узнать у руководителя — Владислава Нургалиева. К сожалению, его найти не удалось. Хотя, впрочем, вот он, результат работы полиции и школы, на записи видеорегистратора: девочка продолжает ходить в школу и обратно в одиночку.

Скриншот с записи видеорегистратора.
Скриншот с записи видеорегистратора.

Через пресс-секретаря мы все-таки связались с Владиславом Кавиловичем, который утверждает, что заявления о девочке в полицию не поступало, а без него что-либо сделать невозможно. Елена Сергеевна рассказала, что пришла написать заявление в ПДН, но ее убедили, что даже по заявлению все равно полиция ничего сделать не сможет. Оно нужно, скорее, для проформы.

— Я все выслушала и ушла, — возмущается она. — У нас такие скользкие законы, пока не случится убийство или изнасилование, никто ничего делать не будет.

Елена Сергеевна заявила, что готова в ближайшее время написать заявление, лишь бы полиция предприняла какие-либо действия, и ребенок перестал ходить в одиночку по автотрассе.

В дегтярской школе №30, где учится девочка, приняв от «Городских вестей» сообщение о ребенке на автотрассе, заверили, что разберутся и примут меры: «Что делать, если родители не берут на себя обязательства по сопровождению ребенка до школы и обратно, а школьного автобуса нет».
Тревожную информацию о находящейся в опасности девочке близко к сердцу приняла член инициативной группы горожан Дегтярска Ольга Хисамова, которая приезжала в «Городские вести» по другому поводу. Ольга Анатольевна пообещала разобраться в проблеме.

Популярное