4 ноября — День народного единства. Что знают о празднике ревдинцы

С 2005 года день 4 ноября в России — День народного единства, официальный праздник и выходной, появившийся взамен Дня согласия и примирения (годовщины Октябрьской революции 1917-го года), 7 ноября. Дату учредила Госдума в конце 2004-го года — внеся поправки в закон «О днях воинской славы (Победных днях России)».

Многие аналитики отмечают, что власти страстно желали полностью отказаться от празднования Годовщины Октября, но дабы не лишать людей законного выходного и привычки выходить на массовые гуляния в ноябре, выбрали первую попавшуюся дату, расположенную около — ею стало именно 4 ноября.

Привыкшие отдыхать в ноябре россияне вовсе не прочь не ходить на работу в этот день, однако все ли знают, что предлагает нам отмечать правительство? Опросы ВЦИОМ показывают, что почти никто — лишь 15% россиян знают верное название этого праздника и лишь 19% опрошенных точно знают, с чем связана эта дата.

Да и в самой этой истории много непонятного. Добраться до сути ее не так-то просто. Официальная версия подана скупо — праздник посвящен освобождению Москвы от польских интервентов бойцами народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского. Событие имело место в 1612-м году. Но какое отношение события 400-летней давности имеют к сегодняшнему дню?

— День народного единства — это компенсаторный праздник, заменивший 7 ноября, — цитируют «Известия» члена президиума Совета при президенте по правам человека Даниила Дондурея. — Этот праздник несуществующего народного единства важен, потому что он замещает пустоту, образовавшуюся после отмены 7 ноября.

Журналисты revda-info вышли на улицы Ревды и спросили у горожан, какой сегодня праздник и какой праздник для них более значим — День народного единства или Годовщина Октября.

1Амир:
— Какой сегодня праздник? Ну, выходной. Серьезно День народного единства? Слышал-слышал про такой. Мне кажется, его можно не отмечать. Как и 7 ноября — бывший День согласия и примирения. Есть в календаре такие дни — хорошо. Нет и нет.

 

 

2Борис Георгиевич:
— Сегодня понедельник, 4 ноября. Зря 7 ноября отменили — его же все старики праздновали. Мне вот, например, будет семьдесят. И я День Октябрьской революции праздновать буду! Что могу сказать про четвертое, День народного единства? Ну, что он есть — знаю. В газете читаю.

 

3Сания:
— Раньше было 7 ноября. А сейчас — не скажу. День народного единства? Точно. Ну, День Октябрьской революции мне ближе — это ведь наша молодость, наша память. Не могу сказать, что отмена праздника 7 ноября — что-то плохое. Кому надо, тот вспомнит и отпразднует.

 

5Михаил:
— Сегодня День народного единства. Знаю, что раньше праздник был седьмого числа — в День Октябрьской революции. Мне вообще-то без разницы, есть этот день или его нет. Мне кажется, его вообще не нужно делать выходным. Потому что у нас чересчур много праздников.

 

 

55Дарья:
— Если честно, я не помню, какой сегодня праздник. Что могу сказать про 7 ноября? Ну, тоже ничего. Не помню. Это какие-то нераспространенные праздники, по-моему, поэтому так… Но их по-любому нужно отмечать. И напоминать о них людям. Потому что я, например, даже не задумывалась о том, что сегодня кто-то что-то празднует.

 

7Слава:
— Что за праздник сегодня? День народного единства. Мне родители сказали. Про 7  ноября не слышал. А, точно, годовщина Октябрьской революции. Мне кажется, не нужно было его отменять. Почему? Ну, отмечали бы две даты и все. И выходных бы больше было.

 

 

6Алексей:
— День народного единства. Откуда знаю? Друзья сказали. Что праздновали 7 ноября? Не в курсе. Годовщину революции, говорите? Ну, да. Думаю, не надо было этот праздник упразднять. Потому что для старшего поколения он значит много.

 

 

8Сергей:
— Конечно, знаю, какой сегодня праздник — День народного единства. Не всегда отмечаю его, потому что он связан с освобождением Москвы Мининым и Пожарским. То есть его скорее москвичи должны праздновать, нежели вся Россия. И про 7 ноября знаю. Это же День Октябрьской революции, так? Могу сказать, что у меня есть четкое понимание того, что праздник четвертого ноября до сих пор не привился в нашем государстве — потому что он новый. А вот 7  ноября — день, который до сих пор помнят и отмечают старшие поколения.

Популярное