Личное мнение. Собачья жизнь

Мария Семинтинова, корреспондент.
Мария Семинтинова, корреспондент.

В конце августа 2013-го «Городские вести» уже писали о бродячих собаках, терроризирующих ревдинцев. Тогда жительница города, позвонившая в редакцию, с дрожью в голосе рассказывала, что одно из озлобленных животных напало на ее сестру где-то на улице Карла Либкнехта — вцепилось в ногу. Итог — две огромные гематомы и курс уколов. «А ведь она у меня после инсульта, — говорила Нина Васильевна. — Ходит с трудом. Как ей отбиваться?»

Поиски ответа на этот и ряд других собачьих вопросов привели к начальнику Управления городским хозяйством Николаю Блинову — одна из коллег с улыбкой протянула мне бумажку с телефонным номером господина начальника. Весь ее вид говорил: «Даже не пытайся дозвониться до верхов, не получится». В общем, вид не обманул.

Если еще в июле Николай Блинов разговаривал с горожанами лично, то в августе в его кабинете материализовался секретарь (или всегда там был, но прятался). И каждый раз, как я набирала телефонный номер УГХ, секретарь говорил, что нужно лично подать заявку на отлов бродячих собак. «Нет, по телефону нельзя. Да, мы понимаем, что вы не можете придти».

После выхода в «Городских вестях» первой за 2013-й год «собачьей» заметки (публикации такого плана — ежегодно-традиционные) прошло два месяца. Собак не стало меньше. Их количество, по-моему, возросло. И если раньше они разгуливали в основном по Карла Либкнехта (у  школы №29), то теперь с ними можно столкнуться в любом районе города. Например, во дворах по Чайковского. «Сегодня там какая-то псина мою маму за ногу укусила, — сказал мне знакомый 28 октября. — Она, конечно, тоже в долгу не осталась — врезала собаке по морде».

Могу ли я сделать вывод, что за все это время никто до УГХ по Энгельса, 32 не дошел и заявление на отлов бродячих животных не написал? Глядя на эту ситуацию — смело. Однако на сайте Госзакупок появилась информация о том, что за регулирование численности бездомных собак на территории городского округа УГХ готово заплатить почти 250 тысяч рублей. Неужели агрессивных животных станет меньше?

Ну а пока итог «действиебездействия» таков: дети в опасности, взрослые в опасности. На моих глазах стая неадекватных животных чуть было не снесла у «Кировского» (бывшая «Вставка») коляску с маленьким ребенком. Не исключено, что в скором времени впечатлительные отцы выйдут на улицы города и лично расправятся с животными. А собаки эти, кстати, не сами себя на улицы выбросили…

Популярное